«Черноморец» — «Закарпатье» — 2:0

«Черноморец» - «Закарпатье» - 2:0

«Черноморец» (Одесса) — «Закарпатье» (Ужгород) — 2:0 (1:0) 23 июля 2005 года. Одесса. 18−00. Центральный стадион «Черноморец». 8 500 зрителей. 28 градусов.

Арбитр — С. Шебек (Киев).

Ассистенты — Т. Клим, В. Ольшанецкий (Ивано-Франковск).

Резервный арбитр — Е. Венгер (Киев).

Делегат ФФУ — В. Пьяных (Донецк).

«Черноморец»: Г. Альтман, Ващук, Билозор, Кирлик, Остроушко (Доценко, 89), Косырин (капитан), Гилазев, Терещенко (Полтавец, 56), Нодь (Луценко, 64), Даниловский, Гришко.

Запасные: Руденко, С. Згура, Лошанков, Птачик.

Тренер — Семен Альтман.

«Закарпатье»: Худжамов, Ильницкий, Сапуга (капитан), Рожок (Михалик, 69), Гурка, Смирнов (Заяц, 63), Кобин, Савинов, Голайдо, Пищур (Пихур, 46), Лозинский.

Запасные: Овсиенко, Евланов, Антонюк, Чучман.

Тренер — Виктор Ряшко.

Голы: Нодь (33), Косырин (70).

Предупреждены: Косырин (43), Кирлик (53) — Сапуга (38), Лозинский (51), Голайдо (54), Пихур (72).

Венгерский нападающий Жолт Нодь перед матчем говорил о том, что хочет забить в игре со своей бывшей командой, подчеркнув, что главным все же остается победа «Черноморца». Оба желания форварда исполнились. И Нодь приложил для этого максимум усилий. Вместе с Косыриным и Терещенко он доставлял много проблем обороне «Закарпатья». Впрочем, ужгородцы не слишком церемонились с недавним одноклубником, раз за разом укладывая Жолта на газон. Все закончилось тем, что его опекуны получили две желтые карточки, а сам венгр из-за травмы вынужден был досрочно покинуть поле. Но к тому моменту он уже сделал свое дело. На 33-й минуте Кирлик подал угловой с правого фланга, Ващук выиграл борьбу «на втором этаже» у дальней штанги, мяч оказался у Нодя который неотразимо пробил метров с 13-ти в нижний угол.

«Закарпатье» робко не выглядело. Уже на первой минуте Смирнов «выстрелил» издалека, и мяч прошел в опасной близости от ворот «Черноморца». Наиболее близки к успеху гости были на 26-й минуте, когда подачу Кобина с правого фланга едва не завершил голом высокорослый Пищур, бивший головой с линии вратарской, но не попал в «рамку». В конце матча такой же фактурный Пихур нанес удар слету, находясь на углу штрафной площадки. Альтман выбил мяч из «девятки» на угловой.

Яркую игру продемонстрировал Даниловский, мужественно сражавшийся за каждый мяч и за всю встречу не проигравший, пожалуй, ни одного единоборства. Сергей дважды угрожал воротам Худжамова, несколько раз выступал в качестве умелого ассистента, выводя Косырина один на один с вратарем.

Лучший бомбардир «Черноморца» в этих моментах не смог переиграть Худжамова, хотя бил практически в упор. И все же Косырин своего добился. Ващук сделал длинную передачу с фланга на фланг, мяч подхватил реактивный Полтавец, дошел до лицевой линии и сделал передачу во вратарскую, где вовремя оказался Косырин.

На это матч «Черноморец» вышел в новой черно-синей форме, которая, надо понимать, приживется в команде. Результат встречи и показанная игра поспособствуют в признании ее «фартовой».