«Черноморец» - «Волынь» — 2:1

«Черноморец» Одесса — «Волынь» Луцк — 2:1 (2:0). 21 мая 2005 года. Одесса. 17−00.

Центральный стадион «Черноморец». 10 000 зрителей. 24 градуса.

Арбитр — В. Жуков (Донецк).

Ассистенты — В. Шеховцов, С. Овчинников (Донецк).

Резервный — Ю. Грисьо (Львов).

Делегат ФФУ — В. Трошкин (Киев).

«Черноморец»: Руденко (капитан), Скоропад, Ващук, Симоненко (С. Згура, 46), Билозор, Кирлик, Гилазев, Полтавец (Доценко, 80), Даниловский (Бранкович, 46), Гришко, Лошанков.

Запасные: Г. Альтман, Лещук, А. Згура, Короев.

Тренер — Семен Альтман.

«Волынь»: Гуменюк, Омоко (капитан), Папа, Джудович, Тришович, Крунич, Нагорняк, Митич (Алози, 61), Ковалюк (Бута, 46), Девич, Мор (Чеботарь, 35).

Запасные: Постранский, Донец, Ряхн, Гащин.

Тренер — Петр Кушлык.

Голы: Лошанков (8), Полтавец (23) — Тришович (74-пенальти).

Предупреждены: Скоропад (10), Билозор (38), Симоненко (41), Бранкович (55) — Тришович (12), Девич (42), Папа (53).

Дефицит игроков атаки ощущали обе команды. Не сыграли главные бомбардиры чемпионата Косырин (дисквалификация) и Сачко (травма). Не вышли на поле одесситы Митерев и Луценко, получившие повреждения в предыдущем матче с «Ильиевцем». В этой ситуации решающую роль сыграли номинальные хавбеки «Черноморца» Лошанков и Полтавец. Легкие, юркие, техничные они затерзали луцких защитников-великанов постоянными перемещениями, мгновенными переводами мяча и исключительной нацеленностью на ворота. Именно усилиями Лошанкова и Полтавца, которых подпитывали пасами Кирлик и Даниловский «Черноморец» к середине второго тайма вел в счете с преимуществом в два мяча.

На 8-й минуте Кирлик сделал подачу от правой боковой линии, мяч миновал скопление игроков в центре штрафной площадки, а у дальней штанги его переправил в ворота Лошанков. На 23-й минуте Даниловский отобрал мяч на линии штрафной у защитника Мора, продвинулся к воротам и сделал нацеленную передачу угол вратарской, откуда Полтавец головой вогнал мяч в сетку. А между голами реальный шанс забить упустил Билозор. Одессит перебрасывал мяч через оставившего ворота вратаря, но не попал в «рамку». При этом параллельным курсом двигался Полтавец, ожидавший передачу партнера. Более удачного течения матча для хозяев поля трудно было представить, при этом угрозы воротам «Волыни» продолжали создаваться. Чего стоят хотя бы удар головой Даниловского с угла вратарской (Папа сумел выбить мяч за пределы поля) или эпизод, когда только смелый прыжок Гуменюка в ноги Полтавцу предотвратил выход одессита один на один с голкипером.

Атакующие операции «Волыни» в первом тайме были менее яркие. Заслуживают внимания лишь мощный удар Тришовича, когда свое мастерство продемонстрировал Руденко, да промах Крунича, находившегося в шести метрах от ворот.

После перерыва гости атаковали больше. Уже в начале второй 45-минутки неожиданный отскок мяча привел к тому, что Крунич оказался совершенно один в районе 11-метровой отметки, но удар у серба не получился, и мяч пролетел рядом со штангой. На 57-й минуте Митич бил с восьми метров, Руденко дотянулся до мяча, он попал в перекладину и вылетел в поле. Со штрафного, назначенного у правой боковой линии, пытался поразить цель Тришович, но голкипер «моряков» уверенно взял мяч.

А вскоре состоялся пенальти. «Волынь» с помощью мелкого паса продвинулась к воротам «Черноморца», Крунич ускорился в штрафной и, попав «под пресс» защитников, не устоял на ногах. Арбитр указал на «точку», удар с которой Тришовича был точен.

Создалось впечатление, что этот гол благотворно подействовал на футболистов… «Черноморца». Они стали играть собраннее и осмотрительнее. А луцкие игроки наоборот начали суетиться и, полагаясь в основном на штрафные удары, назначением которых арбитр награждал каждое падение гостей в единоборствах. В результате кроме нескольких навесов со «стандартов» и сильного удара Тришовича на 89-й минуте (мимо цели), ничего перспективного для «Волыни» у ворот Руденко увидеть не удалось. В тоже время контратаки «Черноморца» таили немалую угрозу. Причем достаточно эффективными были подключения в нападение защитников Гришко, Ващука, Скоропада. Последний едва не стал автором третьего гола, но затянул с ударом, а Лошанков не достал мяч, пущенный вдоль ворот.