«Черноморец» — «Ильичевец» — 2:1 «Черноморец» — «Ильичевец» — 2:1

«Черноморец» — «Ильичевец» — 2:1 «Черноморец» — «Ильичевец» — 2:1

«Черноморец» Одесса — «Ильичевец» Мариуполь — 2:1 (1:0), 21 апреля 2007 года. Одесса. 18−00. Центральный стадион «Черноморец». 4500 зрителей. 12 градусов, солнечно, с 77-й минуты искусственное освещение.

Арбитры — О. Орехов (Киев), В. Давыдов (Кременчуг), А. Корнийко (Миргород).

Резервный арбитр — О. Деревинский (Киев).

Делегат ФФУ — Г. Лисенчук (Киев).

«Черноморец»: Руденко, Свидерский (Полтавец, 77), Симоненко, Билозор, Ткаченко (Корнев, 59), Корытько, Кирлик (капитан) (Шищенко, 80), Венглинский, Валеев, Нижегородов, Даниловский.

Запасные: Гаев, Зотов, Гилазев, Канделаки.

Тренер — Семен Альтман.

«Ильичевец»: Шуховцев, Олефир, Красноперов, Есин, Мазуренко, Кривошеенко, Кулаков, Бояринцев, Малыгин, Арам Акобян, Цихмейструк. Запасные: Логвинов, Салатин, Гибалюк, Скоба, Цимакуридзе, Ара Акобян.

Тренер — Иван Балан.

Голы: Корытько (6), Билозор (85) — Есин (63).

Предупреждены: Кирлик (39), Симоненко (66) — Кулаков (22), Цихмейструк (45).

Одесситы одержали логичную победу над мариупольским «Ильичевцом», хотя решающий гол и был забит лишь в конце второго тайма.

Преимущество «моряков» в первом тайме было подавляющим, но, к сожалению, выразилось только в одном мяче. Уже на 6-й минуте встречи Кирлик получил мяч в штрафной и увидел неприкрытого Корытько, который со средней дистанции пробил низом в дальний угол — хотя мяч летел несильно, вратарь мариупольской команды не справился с этим ударом.

Впрочем, в дальнейшем Шуховцев реабилитировался сполна, отразив множество опаснейших ударов футболистов «Черноморца». Только в первом тайме одесситы могли довести счет до крупного. Несколько раз удачнее могли распорядиться мячом в штрафной Валеев и Венглинский, отличный удар после скидки со штрафного наносил Даниловский — вратарь вытащил мяч из верхнего угла, еще один удар Валеева из-за штрафной был отбит мариупольским вратарем не без труда. Ну, а на 32-й минуте встречи одесситы забили второй гол, который по недосмотру бокового арбитра был незасчитан. После углового Свидерский отлично пробил головой, мяч от перекладины приземлился за линию ворот, а оттуда, в соответствии со своей скользкой сущностью, вылетел в поле. Такие эпизоды случаются часто и, как правило, взятия ворот не фиксируются. Очень часто, ошибочно.

После незасчитанного мяча одесситов едва не постигло еще одно разочарование. В мгновенно организованной контратаке мариупольцы могли сравнять счет, но после удара Цихмейструка и рикошета чудеса реакции показал Руденко, вытащивший мяч из-под перекладины.

Во втором тайме одесситы отдали инициативу гостям и были за это наказаны на 63-й минуте матча. До этого игроки «Ильичевца» несколько раз получали возможность для удара с достаточно опасной дистанции. На этот раз им дали пробить дважды подряд — с мощнейшим ударом Мазуренко Руденко справился, а вот Есину помешать был не в силах.

Ошиблись защитники, позволившие именно мариупольцу быть первым на отбитом вратарем «Черноморца» мяче.

После того, как счет стал равным, игра вновь перешла под полный контроль одесситов. Опаснейшие моменты у ворот «Ильичевца» возникали достаточно периодично, наполняя болельщиков уверенностью в том, что ничьей такая игра закончиться не может. Рядом со штангой пробил головой Венглинский, два удара в упор наносил Валеев — оба раза во вратаря, опасно исполняли штрафные Симоненко и Корытько, а Корнев едва не наказал Шуховцева за выход из ворот ударом с 40-ка метров, однако вратарь успел вернуться и поймать мяч. Наконец, за 5 минут до конца «Черноморец» забил победный гол. Корнев пробил, мяч оказался в штрафной у Валеева, который откинул его под удар Билозору и Сергей нанес великолепный удар метров с 20-ти.

Футболисты «Черноморца» преподнесли хороший подарок своему главному тренеру Семену Альтману, которому сегодня исполнился 61 год.