Лига Европы (Кубок УЕФА). Сезон 2013−2014

12 декабря 2013 года. Лига Европы. Группа «В». 6 тур. Эйндховен. 20−00. Стадион «Филипс». 13000 зрителей. 5 градусов, искусственное освещение.
ПСВ (Эйндховен, Голландия)
ПСВ
Эйндховен, Голландия
0:1

Нет нужды лишний раз говорить о важности последнего матча в уходящем 2013 году для нашей команды. Несмотря на равенство очков, в борьбе за выход из группы, которую наш клуб вел с именитым «ПСВ», необходимо было побеждать в гостях. Задача не из легких. Но и наш клуб уже достаточное количество раз в этом сезоне показывал, что готов на многое. Поэтому в Голландию «моряки» ехали побеждать.

Эйндховен встретил делегацию из Одессы теплой погодой, она продержалась и до самой игры. На стадион пришло приличное количество болельщиков, хотя Лига Европы и пользуется меньшей популярностью в Западной Европе, чем собственные чемпионаты. Но «ПСВ» для Эйндховена, несомненно, любимое развлечение, да и драматизма игре было не занимать. Из Одессы и со всей Европы на игру съехались и болельщики нашей команды, и их было хорошо слышно на Philips Stadion.

В составе «Черноморца» была одна серьезная брешь, из-за дисквалификации не мог помочь команде центральный защитник Бергер, его заменил Петр Ковальчук. Несколько неожиданно для стороннего глаза было и возвращение в строй Сантаны, который последнее время восстанавливался после повреждения. В запасе остался Кутас. В остальном состав был привычным.

Оптимальный состав бросил в бой и наставник «ПСВ» Филип Коку, если, конечно, не считать потери из-за травм, в том числе последней — капитана и опорного хавбека Схаарса. На предматчевой пресс-конференции местных журналистов очень интересовало, кто же будет играть вместо него, как сейчас, так и в следующих матчах. Среднюю линию составили Хильемарк, Махер и Хендрикс. В защите, по сравнению с последними матчами, появился Виллемс, В атаке действовало то же трио, что и в последней встрече против «Витесса», как известно, проигранной со счетом 2:6 — Нарсингх, Локадия и Депай, к этим футболистам у Коку должно было быть меньше претензий.

Голландцы активно начали игру, на первых же минутах организовав острый прорыв по центру, Фонтанельо лишь ценой желтой карточки удалось остановить эту атаку. Опасный штрафной исполнил Депай, но попал в стенку.

Потом примерно треть тайма команды заново присматривались друг к другу, все-таки последний раз встречались более двух месяцев назад. В этот период обошлось без опасных моментов, а затем одесситы прервали этот штиль и после заброса Бобко Антонов выбегал один на один, правда, под неудобным углом, в итоге переиграть вратаря не удалось.

Хозяева ответили целой серией опасных эпизодов. Дважды бил из-за пределов штрафной Хендрикс и Безотосному было нелегко справиться с этими ударами, особенно во втором случае. На 20-й минуте у «ПСВ» был первый голевой момент, Нарсингх здорово нашел передачей в центре штрафной Депая, но его удар с убойной позиции сумел взять Безотосный.

Спустя несколько минут и одесситы провели интересную атаку, после прострела Антонова справа Бобко выцарапал мяч на линии вратарской, но пробить из сложного положения не сумел. На 32-й минуте встречи «Черноморец» уже точно мог выйти вперед. Вратарь и защитники неудачно сыграли в штрафной против Джедже, мяч отлетел к Гаю, но Алексей вместо удара по воротам решил делать мягкий навес на партнера, но и это решение не было исполнено, как следует.

«ПСВ» больше владел мячом и в целом атаковал разнообразнее и острее. Безусловно, молодые футболисты этой команды очень талантливы. После передачи справа Махер бил практически с 11-метровой отметки, но его удар удалось заблокировать. Затем Хендрикс после стенки с партнером бил из пределов штрафной — выше цели. От Сантаны мяч едва не залетел в ворота, Петр Ковальчук подстраховал партнера и сделал вынос. На 42-й минуте Депаю позволили пробить с линии штрафной — Безотосный был на месте.

Одесситы под конец тайма достаточно много атаковали. К сожалению, никто не смог подстроиться под прострел Риеры справа, не успел на навес Антонова с того же фланга. А сам Антонов перед самым перерывом вышел на ударную позицию и мощно пробил примерно от правого угла вратарской, но не попал в ворота.

После перерыва голландцы снова были близки к голу. Нарсингх сыграл в стенку с Локадией и оказался один в центре штрафной, даже успел чуть подработать мяч, но пробил выше. Затем после удара Махера с угла штрафной и небольшого рикошета от Петра Ковальчука здорово сыграл Безотосный. Локадия, с помощью явного толчка выигравший подбор, бил в левый угол, но не попал.

Было опасно и у ворот «ПСВ», Джедже прошел по левому флангу и навесил на дальнюю штангу, Риера переправлял мяч в сторону цели, но из его положения было сложно что-то придумать.

Зато в другом направлении все получилось. Риера навесил на Джедже (до этого в атаке приняли активное участие Антонов и Гай) и Франк в своем фирменном великолепном прыжке пробил головой чуть ли не от линии штрафной. Мяч элегантно перелетел через вратаря точно в левый верхний угол.

После гола игра проходила достаточно спокойно. «ПСВ» пытался идти вперед большими силами, одесситы преимущественно оборонялись. Запомнился дальний удар Хильемарка, с которым справился наш вратарь, а на 70-й минуте Депай бил метров с 8-ми — выше ворот. На 78-й минуте опасный удар с линии штрафной нанес Хендрикс — Безотосный потащил мяч из левого угла ворот.

«Черноморец» глубоко не садился и при первой возможности атакующие игроки цеплялись за мяч на чужой половине. Несколько атак были очень перспективными, в частности, пройди короткий пас от Антонова на Диденко в штрафную и момент был бы голевым. Но защитнику удалось сделать перехват.

На последние минуты «моряки» остались в меньшинстве. Сдали нервы у Риеры, против которого грубо сыграл Махер. Сито решил разобраться с обидчиком сразу, толкнул его и судья заслуженно показал ему красную карточку.

На 90 минуте Тойвонен заставил схватиться за голову большинство голландских болельщиков, ему, казалось, никто не мешал замкнуть дальнюю штангу, но с нескольких метров Ола пробил мимо. Уже в компенсированное время не менее опасно в штрафную ворвался Депай, но Бобко хорошо сыграл в подкате, а Безотосный накрыл мяч.

Истекли все дополнительные минуты, судья дал свисток и «Черноморец» перевернул очередную страницу в своей истории. Одесситы сыграют в еврокубках весной, невероятные приключения нашей команды продолжаются.