Чемпіонат України. Сезон 2009-2010

ЭПИЦЕНТР чемпионат Украины. 3-й тур. 31 июля 2009 года. Симферополь. 19-00. Республиканский стадион "Локомотив". 5000 зрителей. 23 градуса, переменная облачность. Во 2-м тайме - искусственное освещение.

Г. Коваленко (Киев)

В стартовом составе «Черноморца», по сравнению с предыдущей игрой, произошло сразу пять замен. Остались в запасе Белецкий, Диденко, Нудный, Левига, даже не ездил в Симферополь Виктор Мельник. Вместо них на поле Республиканского стадиона «Локомотив» вышли Бабич, Косырин, Бондаренко, Гуменюк и Касьянов. Впрочем, последнего, явно выпадавшего из игры, уже на исходе получаса встречи тренеры усадили на скамейку. Куда полезнее действовал заменивший Касьянова Райчевич. Черногорец даже забил гол, поразив бильярдным ударом нижний угол ворот Старцева. Правда, произошло это в самом конце матча, когда на табло горели цифры 2:0. Вновь, как и с «Динамо» и «Арсеналом», «моряки» пропустили в начале встречи. На 9-й минуте «Таврия» быстро разыграла штрафной в центре поля, в результате чего Маркович стремительно прошел по левому флангу и прострелил во вратарскую, откуда Ковпак поразил пустой угол ворот Руденко – 0:1. Несмотря на такое «радостное» начало, «Черноморец» сумел прибрать инициативу к своим рукам. До конца тайма хозяева поля в основном защищались, практически ни разу не потревожив Руденко. В то время как оборона «Таврии» и Старцев находились под постоянным прессом атак нашей команды. Увы, одесситам не удалось реализовать несколько хороших моментов для взятия ворот. Наиболее близок к успеху «Черноморец» был на 19-й минуте. Гуменюк перехватил мяч и вывел Косырина по правому флангу практически один на один со Старцевым. Александр пробил с острого угла, но голкипер выручил «Таврию», кончиками пальцев дотянувшись до мяча, готового пресечь линию ворот у дальней штанги. Во втором тайме симферопольцы заиграли более агрессивно, и во вратарской «моряков» тоже стали возникать «пожары». Не попали в «рамку» из выгодного положения Голайдо и Идахор, несколько опасных ударов парировал Руденко. А второй мяч «Таврия» забила со «стандарта». Маркович «выстрелил» метров с 27-ти, и брешь в стенке не оставила шансов Руденко – 0:2. «Черноморец» также мог отличиться после перерыва. Всю игру терзавший опекуна на левом фланге атаки Ребенок несколько раз удачно подавал мяч в штрафную. На 53-й минуте его передача нашла Левигу, после удара которого мяч попал в руку Галюзе. Свисток арбитра промолчал, как и в первом тайме, когда в аналогичной ситуации оказался Корнев (бил головой Гуменюк, ассистировал Ребенок). На 61-й минуте пасом Ребенка воспользовался Васкес, пытавшийся забросить мяч в дальнюю «девятку». В конце встречи эффектно, но неточно, в падении через себя бил Бондаренко. Лишь на 90-й минуте «Черноморцу» удалось забить. Косырин прошел по левому флангу, навесил в штрафную на Левигу, который сбросил мяч свободному Райчевичу – 1:2. Фото Арвидаса Шеметаса (ФК "Таврия").