Чемпионат Украины. Сезон 2009−2010

28 марта 2010 года. Эпицентр чемпионат Украины. 22-й тур. Одесса. 14−00. Стадион «Спартак». 4000 зрителей. 8 градусов, пасмурно.
1:1
Ильичевец
Мариуполь
Ильичевец (Мариуполь)

По сравнению с предыдущим туром тренер «Ильичевца» внес лишь одно изменение в стартовый состав: Пауласкаса заменил Пуканыч. У «Черноморца» же после двух выездных поражений с общим счетом 2:8 «старт» был существенно пересмотрен. Паст, Диденко, Максимюк, Ребенок и Пономарев перешли на скамейку запасных.

Выздоровевший Пуканыч оказался самой заметной фигурой в команде гостей. Он нанес первый в матче удар по воротам (Руденко сыграл надежно), неоднократно «стрелял» по цели с дальних дистанций и, наконец, стал автором ответного гола. Не менее запоминающейся получилась игра «моряка» Балашова. 19-летний форвард в самом начале поединка сотворил настоящий шедевр. Получив мяч на левом фланге Виталий молнией ворвался в штрафную площадку мариупольцев, дважды (!) обыграл на углу вратарской пару опекунов и неотразимо пробил левой ногой в дальний от Романенко угол — 1:0. Этот гол стал украшением матча, в целом прошедшего с большим количеством ошибок футболистов обеих команд, компенсировавших низкое качество игры страстным желанием добиться успеха.

«Ильичевец» пришел в себя от стартового натиска «моряков» ближе к середине тайма. Пошел обмен уколами, которые, впрочем, не таили особой опасности для вратарей. Новичок «Черноморца» Мина несколько раз обратил на себя внимание феноменальной прыгучестью: невысокий эквадорец без разбега выигрывал «воздух» у гренадерской наружности защитников мариупольской команды. В одном из эпизодов ему не хватило точности, чтобы поразить ворота с близкого расстояния. Но в основном солировали Левига и Пуканыч, использую «дальнобойную артиллерию». Азовец своего добился на 39-й минуте. За фол против Тищенко арбитр назначил штрафной удар. Пуканыч от правого угла штрафной площадки сильно пробил над стенкой, и Руденко сумел дотянуться до мяча лишь за линией ворот — 1:1.

Во втором тайме соперники не использовали по одному 100-процентному голевому моменту. После передачи в штрафную неудачно сыграл на выходе капитан «Черноморца», мяч отлетел к Кривошеенко, пробившему по оставленной голкипером «рамке», но Шандрук подстраховал партнера на линии ворот. В ответной атаке тот же Шандрук головой в упор «расстреливал» Романенко, показавшего в этом эпизоде чудеса реакции.

Концовка игры прошла на встречных курсах, однако соперникам явно не хватало ни мастерства, ни удачи.