Чемпионат Украины. Сезон 2010−2011

10 ноября 2010 года. Чемпионат Украины. Первая лига. 15-й тур. Армянск. 14−00. Стадион «Химик». 1000 зрителей. 21 градус, солнечно.
Титан (Армянск)
Титан
Армянск
0:1

В осенних матчах первенства Украины «Черноморец» регулярно проходит различные испытания. «Морякам» приходилось играть без пяти футболистов, вызванных в сборные, да еще и вдесятером с первых минут поединка. В нескольких случаях наша команда пропускала мячи в начале встречи, однако не только отыгрывалась, но и добивалась побед. Три игры одесситы провели без травмированного Диденко, выполняющего определяющую роль в наступательных действиях «черно-синих». В Армянске «Черноморец» ожидала проверка футбольным полем. Впрочем, назвать газоном то, что предстало глазам на стадионе самого северного города Крымского полуострова, могут только самые закоренелые оптимисты.

«Поляна» на «Химике» потеряла свой фактурный вид с приходом осеннего похолодания, и даже наступившее нынче «бабье лето» не смогло изменить положение вещей. Как рассказали завсегдатаи стадиона в Армянске, всему виной — использование для полива воды из проложенного неподалеку оросительного канала. Живительная влага из этого источника чрезвычайно насыщенна семенами сорняков, которые в летнюю пору успешно проросли на поле «Химика». С приходом следующего времени года «непрошенные гости», успевшие уничтожить футбольные сорта трав, мгновенно потеряли свою сочность, пожухли и оголили огромные участи футбольного газона. Примерно 70 процентов поля на стадионе «Химик» лишены растительности. Думается, что даже для первой лиги Украины — это явный «перебор». Например, в Одессе найти настолько «убитую» футбольную площадку, будет, наверное, невыполнимой задачей. Тем не менее, газону «Химика» выставили дежурную «тройку», и команды вышли на серьезно растерявшее растительность поле.

Учитывая особенности «поляны» соперники не испытывали судьбу мелким пасом, предпочитая длинные передачи и борьбу за превосходство на «втором этаже». Впрочем, у эффективной игры в воздухе также были свои помехи: сильные порывы ветра, регулярно менявшего свое направление, а также яркое солнце, светившее прямо в глаза из-за западных ворот стадиона (больше всего настрадались голкиперы: в первом тайме — Кошелев, во втором — Паст).

Одесситы сразу захватили инициативу и прочно обосновались на территории «Титана». Вполне могли забить гол Де Матос (непосредственно от углового флажка), Васин (трижды — со штрафного, после сольного флангового прохода и «выстрелом» метров с 25-ти), Политыло (дальним ударом), Гришко (из-за штрафной площадки), Владов (бил головой из района 11-метровой отметки). Лишь на 36-й минуте «моряки» реализовали свое превосходство, когда провели стремительную контратаку: Политыло отдал передачу на ход Ребенку, тот прошел по левому флангу и выполнил точный навес на дальнюю штангу, а Диденко в высоком прыжке отменно сыграл головой — 1:0.

Во втором тайме команда из Армянска стала чаще атаковать, однако до остроты у ворот Паста дело почти не доходило. Удары футболистов «Титана» в своем большинстве либо отличались неточностью, либо не представляли сложности для вратаря «Черноморца». «Жарко» у наших ворот было на 85-й минуте. Вначале Паст парировал мощный «выстрел» Кадымяна с линии штрафной, а после подачи от углового флажка наш вратарь не смог зафиксировать мяч, и бывший футболист молодежного состава «Черноморца» Момотенко едва не протолкнул его в сетку. Одесситы отвечали гораздо острее. Де Матос, Бобко, Васин, Владов и Зубейко не использовали моменты для того, чтобы увеличить счет. Запомнилась хорошо разыгранная комбинация с участием Бобко и Балабанова, которому защитники хозяев поля лишь в последний момент помешали послать мяч в сетку.

Одержав важную выездную победу «Черноморец» поднялся на четвертое место и сократил отставание в очках от лидирующих ПФК «Александрия» и ФК «Львов».