Чемпионат Украины. Сезон 2011−2012

23 июля 2011 года. Премьер-лига. Эпицентр чемпионат Украины. 3-й тур. Одесса. 21−00. Стадион «Спартак». 4610 зрителей. 27 градусов. Искусственное освещение.
0:3
Арсенал
Киев
Арсенал (Киев)

На одесском «Спартаке» вновь был аншлаг, снова не подвела погода, опять «Черноморец» изо всех сил стремился к успеху, но, как и две недели назад, победу праздновали гости Южной Пальмиры.

Сложно сказать, как завершился бы отчетный поединок, не произойди на 6-й минуте нелепый эпизод, который привел к первому взятию ворот. Соляник, получив передачу от Паста, неожиданно поскользнулся и упал в центре поля, мяч попал к Ковпаку, который, не раздумывая, нанес удивительный по точности и траектории удар метров с 30-ти — 0:1.

«Черноморец» попытался продолжить наступательные действия, но на 12-й минуте пропустил второй гол. Старгородский заработал штрафной на правом фланге, Полевой навесил на дальнюю штангу, а Шершун выпрыгнул выше всех и нанес точный удар головой по цели — 0:2.

На 16-й минуте Васин промчался по правому флангу и сделал острую навесную передачу в штрафную, Диденко до мяча не дотянулся, а Бобко, пытавшийся пробить в падении головой, также не смог нанести удар с убойной позиции. В середине тайма «Арсеналу» удалась еще одна голевая комбинация. Кобахидзе прошел до лицевой линии и сделал острый прострел во вратарскую, откуда Ковальчук, пытаясь прервать передачу, срезал мяч в свои ворота — 0:3.

Гости, добившись ощутимого преимущества в счете, естественно, стали «сушить» игру. «Моряки» продолжали борьбу, но слишком большое количество ошибок в передачах и неточные удары по цели не позволили им хотя бы «размочить» результат. Хотя предпосылки для этого были. Удары Диденко, Политыло, Каськова в «рамку» не попали, «выстрел» Васина намертво взял Боровик. В то же время «канониры» остро контратаковали. Кобахидзе попал в стойку, опасный прорыв Ковпака ликвидировал Паст, отправивший мяч на угловой. На 86-й минуте голкипер «моряков» спас ворота «Черноморца» после того, как свободный от опеки Старгородский бил метров с 13-ти.

Активно вошедший в игру Бурдужан вполне мог «размочить» счет в конце матча, однако обыграв двух киевских защитников и выйдя один на один с вратарем, послал мяч в сантиметрах от дальней стойки.