Чемпионат Украины. Сезон 2011−2012

6 августа 2011 года. Эпицентр чемпионат Украины. 5-й тур. Одесса. 21−00. Стадион «Спартак». 4610 зрителей. 28 градусов, искусственное освещение.
1:1
Днепр
Днепропетровск
Днепр (Днепропетровск)

По сравнению с предыдущим матчем в стартовом составе «Днепра» произошла всего одна замена: в линии атаки вместо Олейника играл Матеус. У «Черноморца» корректив было больше. Фланг обороны занял Донец (Зубейко пропускал матч из-за дисквалификации), вернулись в «старт» полузащитники Сетти и Соляник, нападающий Каськов (Рожок не попал даже в число запасных, где оказались Васин и Диденко). Перемены явно пошли на пользу «морякам».

Обе команды много времени уделили атакам, и вся игра прошла в высоком темпе. Больше страсти наблюдалось в действиях одесситов, которым для самоутверждения был крайне необходим положительный результат в поединке с одним из ведущих клубов страны.

Обмен ударами начался уже в самом дебюте матча: Безотосный парировал «выстрел» Джулиано, Лаштувка помешал поразить цель Сети. Голкиперу «моряков» приходилось чаще демонстрировать свое мастерство и он отлично справился со сложными ударами Антонова, Коноплянки, Матеуса, Кулакова, Джулиано. Не менее надежен был и страж ворот «Днепра», спасавший свою команду после потенциально голевых «выстрелов» Васина (трижды) и Диденко. На 35-й минуте днепропетровцев выручила штанга, в которую послал мяч Бурдужан, вышедший один на один с Лаштувкой, правда, под острым углом к «рамке». В середине второго тайма угловой справа подал Политыло, Шиманек головой послал мяч в ворота, однако арбитр зафиксировал грубую игру против Лаштувки и гол не засчитал.

Ключевые события в матче состоялись в конце каждого из таймов. На 44-й минуте после атаки правым флангом Антонов сумел сделать точную передачу на набегавшего Джулиано, который без обработки пробил низом, мяч от дальней стойки вкатился в сетку ворот «Черноморца» — 0:1.

В компенсированное время второго тайма неудержимое стремление одесситов спасти хотя бы одно очко в домашнем матче принесло заслуженный успех. Голевую комбинацию начал Безотосный, мяч получил Васин и длинным пасом со своей половины поля отправил его Бурдужану, который на углу штрафной площадки непринужденно переиграл Инкума и неотразимо пробил низом в дальний угол ворот Лаштувки — 1:1.