Чемпионат Украины. Сезон 2011−2012

28 августа 2011 года. Эпицентр чемпионат Украины. 8-й тур. Одесса. 18−00. Стадион «Спартак». 4610 зрителей. 27 градусов, солнечно. С 66-й минуты — искусственное освещение.
2:2
Шахтер
Донецк
Шахтер (Донецк)

Утром в день игры тренеры «Шахтера» Мирча Луческу и Александр Спиридон побывали на могиле Виктора Прокопенко, отдав дань памяти человеку, чрезвычайно уважаемому как в Одессе, так и в Донецке. Ближе к полудню команда «горняков» совершила небольшую прогулку по центру города, посетив и парк имени Тараса Шевченко, где завершается строительство нового стадиона «Черноморец».

Пока «морякам» приходится принимать соперников на скромном по габаритам «Спартаке», который пятый раз в этом сезоне был заполнен до отказа. «Пропуска» на игру с чемпионом Украины разлетелись буквально за день, и уже во вторник на кассах появилась табличка «Билетов нет».

Перед воскресной встречей увеличилось число травмированных футболистов «Черноморца». К уже давно находящимся на больничном Бабиче и Франсе, добавились Васин и Тарасенко, накануне получивший серьезное повреждение в игре молодежных составов.

Началу игры предшествовала минута молчания в память об ушедшем из жизни неделю назад многолетнем докторе «Черноморца» Леониде Севастееве. «Моряки» вышли на поле с траурными повязками на рукавах.

«Горняки» в Одессе облачились в эксклюзивные футболки, на которых золотистым цветом было выведено «С Днем шахтера!». Праздник, естественно, чрезвычайно популярный в Донбассе, обязывал обеспечить соответствующее настроение донецким болельщикам и после матча в Одессе. Не получилось…

«Черноморец» успешно воспользовался некоторой вальяжностью, с которой чемпион страны начал встречу. Уже на 5-й минуте резкий выпад «моряков» принес успех. Кирилл Ковальчук удивительно точной и своевременной передачей вывел Бурдужана один на один с вратарем, и румынский нападающий не оставил шансов Рыбке — 1:0. Это событие встряхнуло «Шахтер», и вскоре во владениях Безотосного закрутилась «бразильская карусель». Дюжина угловых и штрафных, стремительные рейды по флангам, эффектные перепасовки у ворот — все это не могло не привести к голу. И он состоялся на 25-й минуте. Голкипер «моряков», героически отражавший «смертельные» удары Виллиана, Косты, Фернандиньо и Адриано, не смог справиться с коварной подсечкой Жадсона, находившегося метрах в 12-ти от ворот — 1:1. Взяв 10-минутную передышку «Шахтер» к концу тайма вновь взвинтил темп, однако стойко и грамотно игравшая оборона «Черноморца» не дала гостям возможности развить успех.

После перерыва хозяева поля стали еще строже и агрессивнее действовать в защите. Впрочем, голевых моментов у ворот Безотосного меньше не стало. Голкипер выручил команду после «выстрелов» Косты, Шевчука, Селезнева. «Моряки» регулярно пытались контратаковать, но Бурдужан никак не мог поймать свой шанс. А «Шахтер» все-таки забил: кинжальный проход Шевчука и прострел от лицевой линии воплотил в гол Мхитарян, с угла вратарской переправивший мяч в сетку — 1:2.

«Черноморец» не собирался сдаваться, хотя до конца встречи оставалось совсем мало времени, и на 90-й минуте к неописуемому восторгу переполненных трибун сравнял счет. Кутас от правой бровки сделал пас на ход Бурдужану, который приблизился к штрафной и мощно пробил метров с 17-ти: мяч, ударившись о газон перед упавшим Рыбкой, влетел в ворота — 2:2.

Попытки «Шахтера» вернуть в компенсированную пятиминутку ускользавшую «победу к празднику» успехом не увенчались.