Чемпионат Украины. Сезон 2011−2012

10 сентября 2011 года. Эпицентр чемпионат Украины. 9-й тур. Полтава. Стадион «Ворскла» имени А. Бутовского. Начало в 17−00.
Ворскла (Полтава)
Ворскла
Полтава
3:1

Начало матча складывалось для «моряков» удачно. Наша команда активнее хозяев поля действовала в атаке и в первые четверть часа поединка несколько раз угрожала воротам «Ворсклы». Кирилл Ковальчук пробил головой с 12 метров (мяч достался Долганскому). После розыгрыша «стандарта» хорошо «выстрелил» по цели с угла штрафной Каськов (рядом с крестовиной). Ближе всех к успеху был Бурдужан, которого младший из братьев Ковальчуков вывел «на свидание» с голкипером. Наш нападающий перебрасывал мяч через Долганского, но совсем немного не попал в створ ворот.

А потом было удаление. «Обрезка» при розыгрыше углового привела к тому, что Безус и Кривошеенко ушли в отрыв. Последний, избежав офсайда, устремился к воротам и, встретившись с бросившемся навстречу Безотосным, картинно упал. Вердикт арбитра — красная карточка вратарю «Черноморца».

Оставшись в численном меньшинстве (Паст заменил Сергея Ковальчука) «моряки» вскоре потеряли еще одного полузащитника стартового состава: в единоборстве с Красноперовым получил травму Сетти. Игра у «Черноморца» разладилась. Чем, естественно, не преминула воспользоваться «Ворскла».

На 33-й минуте подачей Закарлюки от углового флажка умело распорядился свободный от опеки Янузи, с линии вратарской точно пробивший головой — 0:1. После перерыва Безус сделал безукоризненный пас на ход Громову, который, проскочив Паста и Шиманека, покатил мяч в дальний угол — страховавший нашего голкипера новичок «Черноморца» Вангели не смог заблокировать удар — 0:2. Через десять минут хозяева поля довели счет до крупного. Бывший «моряк» Ребенок хитроумно пробил метров с 20-ти под перекладину — 0:3. Еще несколько острых атак полтавчан Паст и защитники сумели нейтрализовать.

После удаления у одесситов было немного возможностей для взятия ворот. На 25-й минуте опасно выполнил штрафной удар Каськов, но Долганский достал мяч под перекладиной. В середине 2-го тайма Артур вновь удачно исполнил «стандарт», однако на сей раз «снаряд» пролетел в сантиметрах от ближней штанги. Под занавес встречи подача со штрафного Политыло «нашла» на линии вратарской Донца, который без обработки метко пробил по цели — 1:3.