Чемпионат Украины. Сезон 2011−2012

1 октября 2011 года. Эпицентр чемпионат Украины. 12-й тур. Одесса. 19−00. Стадион «Спартак». 4610 зрителей. 22 градуса, искусственное освещение.
1:0
Таврия
Симферополь
Таврия (Симферополь)

Началу матча предшествовала минута молчания в память о мужественных сотрудниках одесской милиции Александре Розмарице и Викторе Коженко, погибших в схватке с вооруженными бандитами…

«Моряки» активно стартовали, и уже на 2-й минуте повели в счете. Интересно, что голевую комбинацию начал тот, кто ее успешно завершил — Де Матос. Бразилец, отдав пас Кириллу Ковальчуку, устремился в штрафную площадку «Таврии». А в это время мяч был переадресован на левый фланг, откуда Вангели выполнил отличную передачу на дальнюю штангу. Там Де Матос, опередив Калиниченко, головой в прыжке вонзил «снаряд» в сетку — 1:0. Отпраздновал гол Леонардо оригинальным образом — водрузил на голову морскую фуражку, и получил от арбитра предупреждение за недисциплинированное поведение.

Вскоре возник еще один голевой момент у ворот «Таврии»: Политыло получил мяч перед вратарской, ушел от опекуна и пробил в ближний угол, но голкипер сумел парировать удар.

На 18-й минуте возник небольшой «пожар» в штрафной «Черноморца». Неудачная срезка Вангели привела к тому, что Гигиадзе оказался с глазу на глаз с Безотосным. Разрядили ситуацию своевременные и решительные действия Шиманека и голкипера «моряков». На 32-й минуте Назаренко пробил штрафной с 18-ти метров, мяч попал в «стенку» и отлетел к Гигиадзе, который в одиночестве находился на углу вратарской, Безотосный отразил «выстрел» грузинского форварда. В конце тайма упустил реальный шанс увеличить счет Вангели. Бурдужан сделал передачу на линию вратарской, а набегавший албанец послал мяч над перекладиной. В этом ему «помог» защитник «Таврии», бросившийся под удар.

После перерыва гости много атаковали, но, как и в первом тайме, в основном используя дальние удары и «стандарты». Опасный момент у ворот «Черноморца» возник на 56-й минуте. Гигиадзе получил передачу на линии вратарской, но ему не дали пробить, мяч отлетел к Калиниченко, тот «выстрелил» с 6 метров — Безотосный продемонстрировал отменную реакцию.

У «моряков» получилось несколько хороших контратак. На 75-й минуте Бурдужан оттянул на себя трех защитников, сделал пас Зубейко, который переадресовал мяч Каськову в район 11-метровой отметки, но Артур не смог нанести результативный удар. Вскоре Кирилл Ковальчук показал незаурядное исполнительское мастерство. «Моряк» элегантным финтом обыграл на фланге двух защитников, вошел в штрафную, сместился к центру и пробил в левый от себя угол, но рикошетом от Путраша мяч пролетел в сантиметрах от штанги.

Ближе к концу матча «Таврия» пошла на штурм. Безотосный выручил «Черноморец» в нескольких дуэлях с Калиниченко. На исходе компенсированного времени лидер гостей исполнял штрафной удар с 17-ти метров: мяч летел в ближнюю «девятку», но голкипер «моряков» в фантастическом прыжке отвел угрозу воротам. После этого прозвучал финальный свисток.