Чемпионат Украины. Сезон 2011−2012

15 октября 2011 года. Эпицентр чемпионат Украины. 13-й тур. Харьков. 19−30. Стадион «Металлист». 28780 зрителей. 5 градусов, искусственное освещение.
Металлист (Харьков)
Металлист
Харьков
1:0

Кадровые проблемы испытывали обе команды. Роман Григорчук не мог задействовать центрального защитника Петра Ковальчука, перебравшего желтых карточек, травмированного Донца, а Бабич и Кутас, хоть и находились среди запасных, еще не до конца восстановили свои кондиции после операций. Мирон Маркевич потерял перед матчем дисквалифицированного Эдмара и получившего повреждение Девича. Кроме того, включенный в протокол игры Кристальдо, у которого перелом носа, фактически не мог выйти на поле, поскольку изготовленную для него маску забраковали еще на утреннем совещании и арбитр, и официальные представители ФФУ. Устройство абсолютно не соответствовало требованиям безопасности.

«Металлист» не стал форсировать события и, полагаясь на квалификацию своих исполнителей, приступил к неспешному «расшатыванию» обороны «Черноморца». Одесситы были готовы к такому ходу событий, предъявив третьей команде чемпионата достаточно эффективную контригру, где ключевая роль отдавалась лучшему снайперу «моряков» Бурдужану. Один из важнейших эпизодов харьковского поединка произошел в самом его начале. Румынский форвард «Черноморца» получил хорошо замаскированный от судьи (не исключено, что и спланированный) сильнейший удар локтем по ребрам и не смог продолжить встречу. Уже на 19-й минуте одесситам пришлось вносить коррективы в свою игру. Несмотря на столь серьезную потерю «моряки» старались отвечать атакой на атаку, а добившийся своеобразного гандикапа «Металлист» лишь в конце тайма создал первый по-настоящему голевой момент. На 40-й минуте Вильягра «выстрелил» по цели с 20 метров, и мяч после рикошета, изменив траекторию, пролетел в сантиметрах над перекладиной. В компенсированное время хозяевам поля удалось открыть счет. Тайсон прошел по левому флангу, переиграл двух одесситов и от лицевой линии сделал передачу свободному от опеки Буднику, который поразил пустой угол ворот — 0:1. Почти тут же «Черноморец» мог отыграться, но защитник хозяев поля в своей штрафной площадке рукой бросил на газон рвавшегося к мячу Де Матоса. Арбитр, к сожалению, закрыл глаза на это нарушение правил.

Начало второй половины матча прошло с преимуществом «Металлиста». Несколько раз успешно играл Безотосный. Контратаки «Черноморца» также представляли серьезную опасность воротам харьковчан. На 64-й минуте дважды продемонстрировал свое мастерство Безотосный. Штрафной удар с 17 метров выполнил Хавьер, мяч летел в ближнюю «девятку», но отлично сыграл голкипер «Черноморца». После подачи углового с 8 метров бил Фининьо, и вновь Безотосный действовал безукоризненно. Спустя 12 минут уже «моряки» не используют реальный шанс, чтобы сравнять счет. Политыло выполнил штрафной удар от правой боковой линии, Шиманек с линии вратарской пытался пробить головой, добивал Фонтанельо и послал мяч над перекладиной…

На 89-й минуте мог забить Соса, который не дотянулся до острейшего прострела Вильягры во вратарскую. В компенсированное время второго тайма одесситы упустили еще одну возможность, чтобы сравнять счет. После подачи Де Матоса с правого фланга Диденко метров с семи головой посылал мяч в ворота, однако опытный Горяинов был начеку.