Чемпионат Украины. Сезон 2011−2012

5 ноября 2011 года. Эпицентр чемпионат Украины. 16-й тур. Донецк. 14−00. Стадион «Металлург». 2200 зрителей. 7 градусов, пасмурно, искусственное освещение.
Металлург Д (Донецк)
Металлург Д
Донецк
3:0

Ничто не предвещало крупного поражения «Черноморца». Одесситы уверенно начали матч, отвечали атакой на атаку хозяев поля и на старте были ближе к успеху, чем «Металлург». На 3-й минуте мог забить К. Ковальчук. Диденко сделал передачу с левого фланга, Кирилл бил головой метров с восьми, но мяч пролетел мимо «рамки». Спустя десять минут «моряки» поменялись ролями: К. Ковальчук прошел по правому флангу и сделал передачу в центр штрафной площадки на Диденко, который ударил без обработки, однако угодил в защитника донецкой команды. А «металлурги» постепенно стали разрабатывать тему «стандартов». В исполнении Морозюка они, как показали дальнейшие события, таили нешуточную угрозу воротам «моряков». На 25-й минуте очередной штрафной с правого фланга привел к голу. Безотосный и Траоре поборолись за мяч в воздухе, от них «снаряд» попал в ногу Донца и влетел в сетку — 0:1. Одесситы продолжили действовать в конструктивном стиле, но цели достигло следующее стандартное положение с участием Морозюка: подачей углового мастерски воспользовался Чечер, опередивший Фонтанельо на ближней штанге и головой вогнавший мяч в ворота — 0:2.

Обострил игру «Черноморца» в атаке выход на поле Балашова, заменившего получившего травму Петра Ковальчука. До перерыва Виталий успел выполнить два опасных прострела, которыми, к сожалению, не смогли воспользоваться Диденко и К. Ковальчук. В компенсированное время тайма «Металлург» провел резкую контратаку: Соарес вывел Казаряна один на один с Безотосным, но наш вратарь спас команду от верного гола.

Вторая половина игры началась с опасного момента у ворот Бандуры (Балашов вновь хорошо простреливал с фланга, но Диденко с линии вратарской не смог нанести точный удар) и… третьего гола «Металлурга». Все тот же Морозюк справа подал угловой, после нескольких рикошетов мяч попал к Прыйме, который неотразимо «выстрелил» с десяти метров под перекладину — 0:3.

Имея ощутимое преимущество в счете хозяева поля основное внимание сосредоточили на защитных действиях, естественно, не забывая о контратаках. «Черноморец» несколько раз был близок к успеху. На 62-й минуте хороший момент не использовал Балашов, бивший с 14 метров в дальний угол — мимо «рамки». На 82-й в аналогичной ситуации промахнулся Слинкин. На 88-й с близкого расстояния нанес неточный удар головой Сетти. На 90-й Диденко, воспользовавшись ошибкой обороны «Металлурга», хотел попасть в «девятку» с линии штрафной, но мяч пролетел над крестовиной.

Размочить счет «морякам» так и не удалось. Три гола после «стандартов» определили результат этого матча.