Чемпионат Украины. Сезон 2011−2012

3 декабря 2011 года. Эпицентр чемпионат Украины. 19-й тур. Одесса. 18−30. Стадион «Черноморец». 21183 зрителя. 4 градуса, искусственное освещение.
1:2
Кривбасс
Кривой Рог
Кривбасс (Кривой Рог)

Поначалу игра шла на «встречных курсах», но постепенно обозначилось преимущество «моряков», которые чаще и острее атаковали. Были неплохие моменты для взятия ворот у Франсы (попал в защитника) и Сетти (не смог нанести удар с близкого расстояния). А «Кривбасс» удачно сыграл в контратаке: подачей Лобжанидзе с правого фланга мастерски (при попустительстве обороны «моряков») воспользовался Самодин, метко пробивший головой метров с десяти — 0:1.

«Черноморец» мог отыграться спустя четыре минуты: угловой справа подал Балашов, а П. Ковальчук головой послал мяч в штангу. В конце получаса игры возник еще один голевой момент у ворот гостей. Де Матос совершил молниеносный проход по флангу, сделал прострел, на который блестяще откликнулся К. Ковальчук, пробивший в падении головой с 8 метров, Бойко сумел спасти свою команду. На 34-й минуте после передачи Политыло, Франса с линии вратарской едва не переправил мяч в сетку, но тот пролетел над крестовиной.

В конце тайма и у ворот «Черноморца» стало жарко: Лысенко в штрафной обыграл нескольких «моряков», вышел один на один с Безотосным, который выручил «Черноморец». После перерыва голкипер «моряков» выходил победителем в дуэлях с тем же Лысенко (дважды) и Бартуловичем. На 63-й минуте и страж ворот хозяев поля оказался бессильным. «Моряки» потеряли мяч на своей половине поля, его подхватил Самодин, в одиночестве вошел в штрафную и точно пробил в нижний угол: от Безотосного мяч влетел в сетку — 0:2.

«Черноморец» мог «размочить» счет за четверть часа до конца матча, когда Балашов на левом фланге обыграл опекуна, ворвался в штрафную, и был сбит защитником «Кривбасса», однако арбитр ошибочно посчитал, что со стороны Виталия имела место симуляция, и предъявил одесситу желтую карточку. Спустя две минуты должен был забивать Политыло, после прострела Силантьева «выстреливший» без обработки метров с 10-ти, мяч попал в Бойко. Лишь в самом конце встречи «Черноморец» смог поразить цель. Отлично разыгранная Силантьевым и Цыгырлашем «стеночка» завершилась точным ударом последнего в ближний угол — 1:2.

В компенсированные четыре минуты «моряки» пытались спасти игру, но «Кривбасс» сумел отстоять свои ворота.