Чемпионат Украины. Сезон 2011−2012

10 декабря 2011 года. Эпицентр чемпионат Украины. 20-й тур. Днепропетровск. 17−30. Стадион «Днепр-Арена». 8394 зрителя. 4 градуса. Искусственное освещение.
Днепр (Днепропетровск)
Днепр
Днепропетровск
1:0

«Моряки» без робости начали игру. Первый удар в матче нанес наш полузащитник Сети (на 4-й минуте), первый угловой заработал Де Матос (на 7-й). И вообще поединок проходил довольно живо. Соперники стремились много атаковать. Острее получалось у «Днепра». Было несколько опасных прострелов в исполнении Кулакова и Кравченко. Один из них в середине первого тайма принес хозяевам поля успех. Калинич выиграл «воздух», и мяч от головы хорвата попал в руку Донцу. Арбитр назначил пенальти, который реализовал Калинич — 0:1. Вскоре нападающий «Днепра» мощно «стрелял» по цели метров с 12-ти: «Черноморец» выручил Безотосный, в прыжке парировавший сложный удар. Буквально тут же «моряки» могли отыграться. Партнеры вывели Силантьева один на один с Лаштувкой, наш форвард пробил под перекладину над бросившимся навстречу голкипером, но тот каким-то чудом успел кончиками пальцев отвести угрозу от своих ворот. До перерыва команды обменялись опасными моментами. На 39-й минуте Джулиано оказался один в штрафной «Черноморца», но Зубейко в последний момент успел помешать игроку «Днепра» нанести точный удар, выбив мяч на угловой. На 44-й Де Матос подал с правого фланга, Цыгырлаш выпрыгнул выше всех и пробил с 8 метров — выше ворот.

Во второй половине игры у «моряков» было два реальных шанса, чтобы поразить цель. На 58-й минуте Силантьев сыграл на грани офсайда, ворвался в штрафную и отбросил мяч назад под удар свободному от опеки Цыгырлашу, тот пробил без обработки, но значительно выше ворот. На 84-й Политыло подал «стандарт», Цыгырлаш головой бил в сторону дальнего угла, однако попал в штангу. От стойки «снаряд» угодил в Чеберячко и ушел на угловой. Из атакующих операций «Днепра» можно отметить разве что те, которые завершились «выстрелом» Коноплянки метров с 16-ти (отменно сыграл Безотосный) и ударом Калинича головой с линии вратарской (выше ворот).

На 87-й минуте фанаты «Днепра» зажгли пиротехнику, плотный и едкий дым окутал вначале штрафную «Черноморца», а затем и все поле, качество которого, к слову, не выдерживает никакой критики. Арбитр остановил встречу на пять минут. После того как искусственный туман рассеялся, команды сыграли еще десять минут (включая, компенсированное время). Вынужденный перерыв оказался на руку днепропетровским футболистам, которые смогли перевести дух. При этом «морякам» так и не удалось вернуть агрессивность в своих действиях, и они уступили в поединке, который вполне мог закончиться положительным результатом для «Черноморца».