Чемпионат Украины. Сезон 2011−2012

3 марта 2012 года. Эпицентр чемпионат Украины. 21-й тур. Одесса. 18−30. Стадион «Черноморец». 17 112 зрителей. 1 градус. Искусственное освещение.
1:0
Ильичевец
Мариуполь
Ильичевец (Мариуполь)

Первый официальный матч 2012 года в Одессе подарил много эмоций и заметных событий. В день игры на стадионе «Черноморец» прошла торжественная церемония открытия музея истории клуба. Перед началом встречи состоялась передача капитанской повязки от Александра Бабича, перешедшего на тренерскую работу, одному из вице-капитанов Сергею Политыло. Сам поединок принес: нереализованный «Черноморцем» пенальти, отмененное арбитром взятие ворот «Ильичевца», одиннадцать предупреждений, два удаления и, наконец, автогол, решивший исход встречи в пользу «моряков».

«Черноморец» владел инициативой практически все игровое время, а «Ильичевец» при первой возможности переходил в контрнаступление. На 17-й минуте мог поразить цель Бурдужан, но пробил головой над перекладиной. Вскоре гости в ответ организовали опасный прорыв Кожанова, оказавшегося один на один с Безотосным — голкипер выручил «моряков». Много угроз воротам было после «стандартов». На 33-й минуте подача Балашовым штрафного едва не привела к голу, но Фонтанельо метров с 10-ти не попал в «рамку», при этом угодив в офсайд. Следующий эпизод получился еще более ярким. Балашов ворвался в штрафную, стал обыгрывать Ищенко, который сфолил на «моряке». Арбитр назначил пенальти. Удар с «точки» выполнял Бурдужан, но попал в штангу. На 41-й минуте мяч побывал в воротах «Ильичевца» (после штрафного в исполнении Балашова, Бурдужан сумел послать «снаряд» в цель), однако арбитр почему-то посчитал, что Де Матос нарушал правила и отменил гол.

В начале второго тайма стандартное положение вновь привело к остроте во владениях Худжамова. После навеса Балашова мяч метался между игроками «Черноморца», но нанести прицельный удар с близкого расстояния никому не удалось, а «выстрел» Велосо из-за штрафной был очень неточным. На 60-й минуте Балашов, в очередной раз продемонстрировав блестящий дриблинг, пробил низом метров с 14-ти: Худжамов выручил свою команду.

Потом были удаления с поля. Вначале арбитр, ошибочно приняв падение Балашова в штрафной за попытку симуляции, предъявил Виталию вторую желтую карточку. А затем также за повторное предупреждение покинул игровую арену Фомин. Гости шестиминутным численным преимуществом не воспользовались, хотя в этот период очень активизировались. А вот «моряки» извлекли пользу от фола Фомина на Де Матосе. «Стандарт» с правого фланга выполнил Политыло, в штрафной площадке выше всех выпрыгнул Чайковский и головой срезал мяч в дальний угол своих ворот — 1:0.

«Ильичевец» мог отыграться в компенсированное время. Штрафной удар с 20 метров мастерски исполнил Пуканыч, но блестяще сыграл Безотосный, парировав мяч, летевший точно в дальний угол.

«Черноморец» добился нелегкой, но заслуженной победы, которая стала для «моряков» первой на новом стадионе.