Чемпионат Украины. Сезон 2011−2012

17 марта 2012 года. Эпицентр чемпионат Украины. 23-й тур. Донецк. 16−00. Стадион «Донбасс Арена». 30567 зрителей. 12 градусов, искусственное освещение.
Шахтер (Донецк)
Шахтер
Донецк
4:0

90'+3
Предупрежден Коста.
90'+2Штрафной от правого угла штрафной выполнил Политыло, «горняки» выбили мяч.
Компенсированное время 3 минуты.
85'
Замена в «Черноморце»: вместо Фонтанельо на поле выходит Шиманек.
83'Угловой справа подал Коста, мяч ушел за лицевую линию.
82'Селезнев мощно пробил с 18 метров, Безотосный был начеку.
80'
Фонтанельо и Безотосный не разобрались кому играть в мяч, который находился возле угла штрафной, в результате «снаряд» оказался у Селезнева, который без помех поразил ворота «моряков». 4:0.
79'Бурдужан бил головой от правого угла штрафной, в ворота не попал.
78'«Черноморец» провел неплохую атаку, Де Матос врывался в штрафную «Шахтера» и в единоборстве с Ракицким упал, свисток арбитра промолчал.
76'Мхитарян пробивал метров с 15, Безотосный сумел взять мяч.
70'
Замена в «Шахтере»: вместо Хюбшмана на поле выходит Коста.
70'
Предупрежден Кучер.
68'
Трехходовка «Шахтера» привела к тому, что Тейшейра «забытый» в штрафной «Черноморца» без обработки выстрелил под перекладину метров с 10. 3:0.
67'Хороший момент у Де Матоса, который сыграл в «стенку» с Бурдужаном и выходил на ударную позицию, но его сумел опередить Пятов.
65'Угловой слева подал Тейшейра, Безотосный забрал мяч в руки.
64'
Замена в «Шахтере»: вместо Илсиньо на поле выходит Тейшейра.
59'Мхитарян совершил индивидуальный проход в штрафную и мощно пробил метров с 12, Безотосный выручил нашу команду.
59'
Замена в «Шахтере»: вместо Виллиана на поле выходит Дентиньо.
58'
Замена в «Черноморце»: вместо Балашова на поле выходит Бакай.
57'После затяжной атаки «Шахтера», Кучер выстрелил метров с 18, мяч пролетел над перекладиной.
53'Де Матос выиграл забег на фланге, сделал подачу в штрафную на Бурдужана, и вновь «моряка» опередил защитник "горняков".
53'Политыло обрезался в центре поля, Мхитарян выходил 1 на 1, но решил перебросить мяч через бросившегося навстречу Безотосного, мяч пролетел над перекладиной.
51'Велосо подавал с фланга в штрафную на Бурдужана, «моряка» опередил Рац.
50'Штрафной с правого фланга заработал Кобин (фолил Велосо), подает Илсиньо, с линии вратарской головой пробил Ракицкий, не попал в рамку.
49'Мхитарян опасно прошел и прострелил во вратарскую, Велосо сумел выбить мяч.
48'
Замена в «Черноморце»: вместо Вангели на поле выходит Кутас.
46'По левому флангу прорвался Мхитарян и при входе в штрафную упал во время единоборства с Вангели, арбитр назначил пенальти. К мячу подошел Фернандиньо, пробил, мяч попал в штангу и ушел за пределы поля.
45'+1
«Шахтер» разыграл быструю комбинацию, свободный от опеки Виллиан пробил в дальний угол, мяч попал в штангу, отлетел к Илсиньо, который метров с 10 точно послал его в сетку. 2:0.
45'Бурдужан подхватил мяч в центре поля, продвинулся к штрафной, мощно пробил, но выше ворот.
43'«Шахтер» трижды делал навесы в штрафную «Черноморца» и каждый раз там становилось жарко, правда до удара дело дошло только однажды, Селезнев очень не точно пробил головой.
41'«Моряки» зарабатывают право на угловой, слева Балашов закручивает во вратарскую, Ракицкий выносит мяч.
35'Вангели «обрезался» в центре поля, «Шахтер» провел контратаку, завершившуюся ударом Виллиана от угла штрафной, мяч пролетел рядом с дальней штангой.
32'Кобин продемонстрировал дриблинг на правом фланге, подал в штрафную, Мхитарян бил головой в дальний угол, но промахнулся.
30'
Предупрежден Мхитарян, за грубую игру против Вангели, ему оказывают медицинскую помощь.
29'Штрафной от правой боковой выполнил Риера, могли забивать Фонтанельо и Бурдужан, но до мяча не дотянулись, с линии вратарской пробил Де Матос, в цель не попал.
27'После удара Мхитаряна мяч, рикошетом от Селезнева, изменил направление полета и попал в штангу.
26'Угловой справа подал Кобин, Фонтанельо вынес мяч головой.
24'Угловой слева подал Виллиан, Бергер выбил мяч головой в аут.
21'Вновь Виллиан зарабатывает штрафной, с 25 метров бьет Кобин, попадает в «стенку».
19'Рац подал с левого фланга, Кобин сбросил под удар Фернандиньо, который выстрелил метров с 18 рядом со штангой.
17'К. Ковальчук заработал угловой, Политыло разыграл с Балашовым, последовала подача на линию вратарской, арбитр зафиксировал фол в нападении.
15'Во вратарской «Черноморца» получил повреждение Кучер и тоже получает медицинскую помощь.
14'Виллиан зарабатывает штрафной в 20 метрах от ворот, бьет Фернандиньо, Безотосный ловит сложный мяч, летевший в «девятку».
11'Получил повреждение Илсиньо, почти минуту ему оказывали помощь прямо на поле, а затем он вернулся в игру.
10'Мхитарян с угла вратарской переправлял мяч в сетку, Безотосный выручил «Черноморец».
7'Виллиан пробил с линии штрафной, рикошетом от Сито мяч ушел на угловой, справа разыграли стандарт «горняки», подача была не точной.
5'
Угловой справа подал «Шахтер», Ракицкий сбросил мяч на линию вратарской, откуда Селезнев точно пробил по цели. 1:0.
3'Буквально тут же угрожал воротам Мхитарян, мяч прошел над перекладиной.
3'Безотосный парировал опасный удар Илсиньо.
2'Опасная атака "Шахтера" правым флангом, завершилась ударом Виллиана метров с 10, Безотосный был начеку.
«Черноморец» играет в черно-синих футболках, белых трусах и гетрах, «Шахтер» — в оранжево-черных футболках, черных трусах и оранжевых гетрах.
Анатолий Диденко получил травму на тренировке и не сможет принять участие в сегодняшнем матче.
«Шахтер»: 30 Пятов, 14 Кобин, 5 Кучер, 44 Ракицкий, 26 Рац, 3 Хюбшман, 7 Фернандиньо (капитан), 22 Мхитарян, 8 Илсиньо, 10 Виллиан, 17 Селезнев.
«Черноморец»: 12 Безотосный, 4 Бергер, 29 Фонтанельо, 32 Вангели, 30 Велосо, 89 Политыло (капитан), 27 К. Ковальчук, 6 Де Матос, 7 Балашов, 99 Риера, 20 Бурдужан.