Чемпионат Украины. Сезон 2011−2012

25 марта 2012 года. Эпицентр чемпионат Украины. 24-й тур. Одесса. 16−00. Стадион «Черноморец». 25283 зрителей. 15 градусов, искусственное освещение.
2:1
Ворскла
Полтава
Ворскла (Полтава)

В этом матче за «Черноморец» не смогли сыграть давно травмированные Васин и Зубейко, а также относительно недавно получившие повреждения Диденко и Терросо.

Тем не менее, «моряки» стартовали отменно. Уже на 8-й минуте мяч затрепетал в сетке ворот «Ворсклы». Это Де Матос, получив передачу в 30 метрах от ворот полтавчан, продвинулся вперед и мощно «выстрелил» по цели, от рук вратаря мяч влетел в сетку — 1:0. До этого бразилец дважды успел отметиться активностью в штрафной площадке «Ворсклы»: не попал в «рамку» с 12-ти метров и самую малость не успел к острейшей передаче Кирилла Ковальчука. И после гола одесситы не упустили инициативу: реально угрожали воротам Казакова Балашов, тот же Де Матос, Бурдужан и Риера. При этом активизировалась и «Ворскла». Безусу, Чичикову и Ребенку помешал отличиться Безотосный. В конце тайма полтавчане были близки к успеху: Селин прорвался по левому флангу, сделал прострел в центр штрафной, на него откликнулся Чичиков, опередивший двух «моряков», но пробил выше ворот. Перед самым перерывом получил серьезное повреждение Вангели, покинувший поле на носилках. Во второй половине матча он вернулся в игру, правда, не надолго. Спустя три минуты после возобновления поединка албанец все же был заменен. А на 51-й минуте гости сравняли счет. Многоходовая комбинация «Ворсклы» на правом фланге завершилась тем, что Велосо отбил мяч на неприкрытого Селина, который «расстрелял» ворота метров с десяти — 1:1.

«Черноморец», естественно, бросился восстанавливать статус-кво. При этом и «Ворскла» была совершенно не против того, чтобы выйти вперед. И началось… Де Матос с острого угла пробил под перекладину — Казаков перевел мяч на угловой. Безус «выстрелил» низом с 22-х метров — Безотосный забрал мяч в руки. Бурдужан получил мяч в штрафной, обыграл Даллку и пробил, но полтавчанин сумел подставить ногу, и мяч пролетел рядом с дальней штангой. Чичиков прострелил в штрафную с правого фланга, Янузи бил головой, но в рамку не попал. Красноперов атаковал ворота «моряков» под острым углом, Безотосный не без труда сумел завладеть мячом. Бурдужан врывался в штрафную «Ворсклы», его держал руками Чеснаков, «моряк» устоял на ногах, но мяч потерял. Безотосный парировал мощный «выстрел» Чичикова с 20 метров.

А на 76-й минуте состоялся решающий эпизод встречи. Бурдужан получил мяч в штрафной «Ворсклы», мощно пробил, «снаряд» попал в перекладину, от нее — в линию ворот, первым к нему успел Бакай и добил в сетку — 2:1. Думается, что этот гол порадовал не только одесситов, но и тренера национальной сборной Албании Джанни Де Бьязи, прибывшего в Одессу, чтобы воочию увидеть игру сразу четверых футболистов своей команды.

«Ворскла» могла отыграться. Безотосный сумел отразить опаснейшие удары Оберемко и Безуса, а Курилов послал мяч над перекладиной. Впрочем, и «моряки» были близки к тому, чтобы увеличить счет (чего стоит удар Риеры из района 11-метровой отметки, когда мяч пролетел рядом со стойкой).