Чемпионат Украины. Сезон 2011−2012

1 апреля 2012 года. Эпицентр чемпионат Украины. 25-й тур. Киев. 17−30. НСК «Олимпийский». 42327 зрителей. 4 градуса, искусственное освещение.
Динамо (Киев)
Динамо
Киев
3:1

В игре с «Динамо» тренеры «Черноморца» не могли рассчитывать сразу на нескольких футболистов. Давно лечится Васин, буквально на днях приступил к тренировкам в общей группе Зубейко, все еще работают по индивидуальной программе Диденко и Терросо. В предыдущем матче с «Ворсклой» получил серьезную травму Вангели. У албанского легионера команды «моряков» поврежден мениск, и на следующей неделе его ожидает операция в одной из австрийских клиник.

В стане вице-чемпиона страны ситуация обратная — травмированные возвращаются в строй. В частности, восстановились Михалик и Шевченко, сегодня впервые в этом году вышедший на поле. Правда, неожиданно оказался вне игры Юссуф. Нигериец, внесенный в стартовый протокол, не смог принять участия в матче. Аилу еще до начала поединка заменил Попов, числившийся среди запасных. Кроме того, был дисквалифицирован Ярмоленко, перебравший желтых карточек.

На НСК «Олимпийский» аншлага не наблюдалось, но примерно половина зрительских мест была занята. Приятно, что весь матч «Черноморец» ощущал поддержку гостевого сектора, практически до отказа заполненного преданными поклонниками нашей команды.

«Моряки» начали игру очень достойно, почти ни в чем не уступая гранду отечественного футбола. Грамотно прессингуя соперника одесситы использовали малейшую возможность для атаки. Угрозу воротам Шовковского несли штрафные. Наиболее близок к цели был Кутас. Первый удар Павла голкипер «Динамо» не без труда парировал, второй «выстрел» пришелся в перекладину. «Черноморцу» не повезло, а хозяевам поля удалось забить. На 27-й минуте они разыграли быструю трехходовку, и Идейе метко пробил с 8 метров из-под защитника в дальний угол — 0:1. Вскоре мог отличиться Бурдужан, но мяч после его удара пролетел рядом со штангой. А «Динамо» в конце тайма забило во второй раз: Попов прострелил в район 11-метровой отметки, откуда неприкрытый Гармаш без обработки поразил нижний угол ворот Безотосного.

После перерыва упустил хорошую возможность забить гол Бакай. Динамовцы же успешно использовали еще один шанс: Алиев мастерски выполнил штрафной удар метров с 27-ми — 0:3. «Черноморец» смог «размочить» счет. Риера исполнил «стандарт» от левой боковой линии, а Де Матос с угла вратарской в своем стиле вколотил мяч головой в сетку — 1:3. Большего в этом матче «морякам» добиться не удалось.