Чемпионат Украины. Сезон 2011−2012

22 апреля 2012 года. Эпицентр чемпионат Украины. 28-й тур. Одесса. 17−00. Стадион «Черноморец». 26125 зрителей. 14 градусов, временами дождь. Искусственное освещение.
3:3
Металлист
Харьков
Металлист (Харьков)

Не было бы счастья, да несчастье помогло. Из-за потери двух штатных «опорников» (Политыло дисквалифицирован, Кирилл Ковальчук травмирован) одну из позиций в центре поля занял Бобко, который в этом сезоне сыграл за основной состав всего 71 минуту. Но именно 21-летний воспитанник одесского футбола был самой заметной фигурой в отчетном матче. Два фантастических гола, забитых Иваном на 4-й и 67-й минутах, стали украшением поединка, который, несомненно, получился ярким и увлекательным. Оба раза Бобко «стрелял» метров с 25-ти, и мяч от его левой ноги влетал в «девятки» ворот Горяинова.

После того как счет был открыт «моряки» продолжали искать счастье в атаке и упустили несколько хороших шансов, чтобы забить еще (Бакай попал в штангу, Бобко с десяти метров во вратаря, Бурдужан — в защитника). Пару раз опасно «огрызался» и «Металлист». В середине тайма начал моросить дождь, и буквально тут же гости в течение двух минут провели два гола. После «стандарта» с правого фланга, выполненного Сосой, Торсигльери пробил головой с близкого расстояния, Безотосный парировал мяч, и никто не помешал Хавьеру поразить цель — 1:1. В следующей атаке навесом того же Сосы мастерски воспользовался Кристальдо, выигравший «воздух» у Бергера, Зубейко и Безотосного — 1:2.

Второй тайм подарил много острых моментов у ворот обеих команд. Отличиться посчастливилось трем футболистам. Сравнял счет Бобко. Вывел вперед «Черноморец» Балашов, реализовавший пенальти, назначенный за снос Бурдужана Пшеничным в штрафной площадке «Металлиста». Окончательный результат установил Эдмар, которому на 80-й минуте ассистировал Тайсон. Украинский бразилец бил головой метров с пяти, не испытывая при этом никакого сопротивления со стороны Фонтанельо. И хозяева, и гости приложили много усилий, чтобы добиться победы, но не использовали ряд хороших моментов. Ближе всех к успеху были Де Матос (не попал с трех метров в пустой угол ворот) и Хавьер («Черноморец» выручил Безотосный).