Чемпионат Украины. Сезон 2011−2012

2 мая 2012 года. Эпицентр чемпионат Украины. 29-й тур. Александрия. 19−00. Стадион «Ника». 2715 зрителей. 25 градусов, солнечно. Искусственное освещение.
ФК Александрия (Александрия)
ФК Александрия
Александрия
1:3

В прошлом сезоне обе команды завоевали путевки в премьер-лигу. В текущем чемпионате их доля сложилась по-разному: «Черноморец» сумел уверенно закрепиться в середине турнирной таблицы, а вот ПФК «Александрия», победившая в первой лиге, в элитном обществе оказалась в стане аутсайдеров. Так получилось, что в игре с «моряками» хозяева поля должны были получить практически окончательный ответ на вопрос: «Быть или не быть им в премьер-лиге?»

Начало встречи выдалось оптимистичным для александрийцев: уже на 6-й минуте они повели в счете. Навесом Запорожана на все 100 процентов воспользовался никем не прикрытый Шевченко, с семи метров головой отправивший мяч в сетку — 0:1. Но, как говорится, «недолго музыка играла». Спустя пять минут «Черноморец» восстановил равновесие: Бурдужан с правого фланга сделал передачу в штрафную, и Бакай метров с десяти неотразимо пробил головой в дальний угол — 1:1. «Моряки» отпраздновали гол с «колыбельным» мотивом, посвятив взятие ворот новорожденному сыну капитана команды Тимуру Безотосному.

Одесситы прочно завладели игровым преимуществом. Прекрасные шансы забить упустили: Бурдужан (пробил выше «рамки» с 14-ти метров), Бакай (не попал в пустой угол ворот) и Зубейко (угодил в штангу). Отличиться удалось Де Матосу на 38-й минуте. Балашов промчался по левому флангу и сумел от лицевой линии сделать нацеленную передачу в центр штрафной, откуда бразилец в падении ногой послал мяч в дальний угол — 2:1.

После перерыва «Александрия» активизировалась в атаке, но остроты во владениях Безотосного не возникало. А «Черноморец» мог опять забить на 56-й минуте: комбинация Бакай — Балашов — Бурдужан, завершилась ударом без обработки последнего с близкого расстояния, но мяч прошел над перекладиной. В этом эпизоде румынский нападающий получил повреждение («помог» Старенький) и был заменен. Почти тут же мяч в третий раз оказался в сетке ворот хозяев поля. Чередниченко, пытаясь перехватить перспективный пас в штрафную только что вошедшего в игру Риеры, срезал мяч на Бакая, который, несмотря на острый угол обстрела цели, «пробил» Панькива — 3:1.

«Александрия», с 68-й минуты игравшая в меньшинстве (вышедший на замену Кралик успел в течение 300 секунд получить две желтые карточки), так и не смогла добиться чего-то существенного в нападении. «Моряки» же упустили еще две отличные возможности, чтобы забить: у Риеры и Диденко не получилось переиграть Панькива.

Фото — Юрий Беланюк (ПФК «Александрия»).