Чемпионат Украины. Сезон 2012−2013

19 августа 2012 года. Эпицентр чемпионат Украины. 6-й тур. Одесса. 21−00. Стадион «Черноморец». 34028 зрителей. 27 градусов, искусственное освещение.
1:5
Шахтер
Донецк
Шахтер (Донецк)

18-го августа исполнилось пять лет с того скорбного дня, когда перестало биться сердце заслуженного тренера Украины и России Виктора Прокопенко, чья спортивная карьера была теснейшим образом связана и с «Черноморцем», и с «Шахтером». Перед началом матча команды и все пришедшие на стадион минутой молчания почтили память наставника.

Трибуны арены «Черноморец» были заполнены практически полностью. В первой половине дня воскресенья билеты в кассах закончились. Из Донецка прибыла солидная группа поддержки «Шахтера» (около 500 фанатов). Ну, а «моряков» стимулировали остальные почти 34 тысячи зрителей, ожидавших от своей команды успешной игры. Футболисты в черно-синей форме оправдывали надежды трибун до середины второго тайма. К сожалению, после 64-й минуты, когда счет стал 0:2, на поле доминировали «бело-оранжевые».

«Шахтеру» повезло в самом начале матча. «Подарком» от Де Матоса, неосмотрительно пасовавшего назад у своей штрафной, воспользовался Эдуардо, который пяткой переправил мяч на Мхитаряна, а тот не оставил шансов Безотосному — 0:1.

«Черноморец» мог сравнять счет на 9-й и 23-й минутах. Оба раза по цели из выгодных позиций бил Балашов, которому ассистировали Бурдужан и Бакай, но в первом случае отменно сыграл Пятов, во втором мяч разминулся с «рамкой». Практически все контратаки «моряков» таили угрозу воротам гостей. «Шахтер» тоже имел острые моменты, превратить их в забитые мячи помешали самоотверженно сыгравшие Де Матос и Безотосный. В конце тайма Мхитарян метров с 14-ти послал мяч рядом с дальней штангой.

После перерыва «Черноморец» продолжил играть в агрессивный и симпатичный футбол, но забить так и не смог. Пятов парировал опаснейшие удары Бакая (со «стандарта») и Бурдужана (с острого угла). Донецкая команда действовала не торопливо, периодически «взрываясь» в острых контратаках. До середины второго тайма «морякам» удавалось защитить свои ворота. На 64-й минуте мощный «выстрел» Мхитаряна из пределов штрафной площадки парировал Безотосный, а первым на мяче оказался Тейшейра — 0:2. Вскоре могли забить Девич (мимо «рамки») и Фернандиньо (отменно сыграл голкипер). С 80-й по 86-ю минуты «горняки» отличились еще три раза. Виллиан, воспользовавшись фланговым навесом Срны, поразил цель головой метров с десяти — 0:3. Затем бразилец мастерски прострелил во вратарскую на Мхитаряна — 0:4. Пятый мяч был забит после затяжной «стеночки» Мхитарян — Виллиан — Мхитарян, и армянский форвард оформил «хет-трик» — 0:5.

«Черноморцу» все же удалось «размочить» счет. Диденко воспользовался оплошностью Ракицкого в штрафной «Шахтера» и точно пробил в нижний угол — 1:5.