Чемпионат Украины. Сезон 2012−2013

6 октября 2012 года. Эпицентр чемпионат Украины. 11-й тур. Мариуполь. 16−00. Стадион «Ильичевец». 7000 зрителей. 25 градусов, солнечно. Во 2-м тайме искусственное освещение.
Ильичевец (Мариуполь)
Ильичевец
Мариуполь
2:1

У этого матча была своя особенность: главные тренеры обеих команд отсутствовали в технических зонах. Наставник «Ильичевца» Николай Павлов до сих пор не может оформить соглашение с новым клубом, поскольку не уволен из предыдущего («Ворсклы»). Наш Роман Григорчук и его ассистент Михаил Савка дисквалифицированы КДК ФФУ на один поединок чемпионата. Действиями «моряков» сегодня руководил Степан Матвиив, у хозяев поля на «капитанском мостике» уже 11-й тур подряд находится Иван Балан.

Первые пятнадцать минут игра шла без обострений, преимущественно на подступах к штрафным площадкам. К сожалению, первый «стандарт» у ворот «Черноморца» обернулся голом. Окриашвили заработал угловой, справа подал Таргамадзе, Сантана вынес мяч, но он, транзитом через Федотова, попал к Чижову, который с 12 метров точно пробил в дальний нижний угол — 0:1. Нельзя не отметить, что в момент передачи Чижов, похоже, находился в офсайде… Через 10 минут «Черноморец» мог отыграться. Худжамов спас «Ильичевец» от верного гола: Джа Джедже бил головой с семи метров после штрафного в исполнении Сантаны.

Сразу же после перерыва одесситы обозначили свое игровое преимущество. Бурдужан пробил головой выше ворот, Сантана послал мяч со «стандарта» рядом со стойкой. А на 51-й минуте Политыло удался фантастический по красоте и точности удар метров с 20-ти: мяч влетел в «девятку» — 1:1.

Казалось, «Черноморцу» удастся развить успех. «Моряки» достаточно уверенно действовали на всех участках поля, все чаще стал вступать в игру Худжамов. Увы, на 66-й минуте матча случился досадный эпизод, определивший исход поединка. Окриашвили пробил по цели из-за штрафной площадки, мяч попал в Бергера, резко изменил направление полета, и Федотов, опередив Безотосного, головой пробил в незащищенные ворота — 1:2.

Наша команда несколько раз была близка к тому, чтобы отыграться. Свои моменты упустили Бобко, Джа Джедже и Бакай. В компенсированное время Бурдужан даже поразил ворота «Ильичевца», но арбитры зафиксировали «нападение на вратаря» со стороны нашего нападающего.