Чемпионат Украины. Сезон 2012−2013

3 марта 2013 года. Чемпионат Украины по футболу 2012/2013 гг. 19-й тур. Одесса. 18−30. Стадион «Черноморец». 27256 зрителей. 2 градуса, искусственное освещение.
1:0
Ворскла
Полтава
Ворскла (Полтава)

Перед стартом в весенней части чемпионата у «Черноморца» возникли серьезные кадровые проблемы. Из-за перебора желтых карточек матч с «Ворсклой» пропускали Элис Бакай, Евгений Зубейко и Пабло Фонтанельо. Получили травмы на турецких сборах два центральных защитника Маркус Бергер и Петр Ковальчук. Австрийца доктора успели «поставить на ноги», а место второго центрбека занял Павел Кутас. У «Ворсклы», кроме «невозвратных потерь» в лице покинувших команду Безуса, Селина и Красноперова, не смог сыграть получивший серьезное повреждение форвард Янузи. Полтавчане основательно готовились к поединку с «Черноморцем». Гости прибыли в Одессу еще 27-го февраля, расположились в гостинице «Черное море» и проводили ежедневные тренировки на полях стадионов «Иван» и «Нива» (поселок Таирово).

«Моряки» с первых минут встречи предложили сопернику достаточно высокий темп игры. До середины тайма «Ворскла» уверенно держала оборону и регулярно контратаковала. Потом у ворот Долганского все чаще стали возникать «пожары». Бурдужан прикрыл мяч корпусом от защитников, а набежавший Риера «выстрелил» с 18 метров низом, вратарь был начеку. Джа Джедже опасно атаковал цель из пределов штрафной — вновь голкипер продемонстрировал надежность. Роковым для гостей стал «стандарт» на 34-й минуте. Подачу от правой боковой выполнил Риера, навес был направлен на линию вратарской, а там взмыл в воздух Де Матос и головой вонзил мяч в верхний угол ворот — 1:0.

После перерыва «Черноморец» увеличил количество ударов по цели в полтора раза. В пяти случаях свое умение пришлось применять Долганскому, не позволившему отличиться Риере, Сантане, Бобко, Политыло и Бурдужану. У румынского нападающего «моряков» был еще и промах с угла вратарской после красивой и стремительной комбинации с участием Сантаны и Риеры. Впрочем, «Ворскла» в долгу не осталась. На 57-й минуте фланговую передачу едва не использовал Громов, эффектно пробив в падении пяткой (мимо цели). На 60-й опасно «стрелял» с 14 метров Силюк (рядом с дальней штангой). На 82-й Маркоски наносил удар в падении головой с близкого расстояния (в «рамку» не попал). В самом конце встречи во владениях Безотосного несколько раз возникали тревожные ситуации, но капитан «Черноморца» и обновленная защитная линия с честью вышли из затруднительных положений.