Чемпионат Украины. Сезон 2012−2013

9 марта 2013 года. Чемпионат Украины по футболу 2012/2013 гг. 20-й тур. Львов. 17−30. Стадион «Украина». 10750 зрителей. 4 градуса, искусственное освещение.
Карпаты (Львов)
Карпаты
Львов
1:2

Весь вчерашний день и всю ночь во Львове шел снег при температуре воздуха, близкой к нулю. Поэтому еще утром перед игрой были волнения по поводу качества поля стадиона «Украина». К счастью, опасения оказались напрасными: газон, укрытый задерживающей влагу пленкой, выдержал испытание. Работники спортивной арены буквально вручную привели его в нормальное состояние, собрав с помощью губок обильно просочившуюся на изумрудную траву воду.

Таким образом, традиционно вязкое поле «Украины» не стало помехой для команд, и они продемонстрировали яркий для ранней весны футбол. Инициативу взяли на себя «моряки». Они очень активно начали поединок. На 3-й минуте Де Матос после подачи Джа Джедже пробил головой в перекладину. Вскоре передачей Зубейко с противоположного фланга с пользой для «Черноморца» едва не воспользовался Бурдужан: его удар «с воздуха» пришелся в руки Богатинову. «Карпаты» ответили опасным «выстрелом» Гладкого в ближний угол — отменно сыграл Безотосный. В середине тайма выбивавший мяч из своей штрафной Даушвили попал в Кирилла Ковальчука, и «снаряд» едва не попал в сетку, но львовский голкипер чудом успел среагировать и спас свою команду. Спустя четверть часа Богатинов вновь выручил «зелено-белых»: Бурдужан обыграл на фланге опекуна и сделал передачу в штрафную, где Бакай остановил мяч грудью и пробил в нижний угол, вратарь переправил мяч на угловой. Перед перерывом после «стандарта» у ворот Безотосного возникла достаточно жаркая ситуация, из которой наш капитан и защитники вышли с честью.

В перерыве тренеры обеих команд провели замены, усиливающие атакующие линии: у «моряков» вместо получившего повреждение Бакая вышел Риера, у львовян в игру вступил игрок сборной Черногории Вукчевич. Балканец был активен не более двух десятков минут, а вот подданный Пиренейского полуострова сыграл важную роль в победе «моряков». Впрочем, первыми забили хозяева поля. На 51- минуте после атаки левым флангом мяч был отброшен Кенией назад к линии штрафной, откуда неприкрытый Худобяк мощно пробил низом в угол ворот — 0:1. Вскоре «Черноморец» мог отыграться, когда Де Матос нанес удар с угла вратарской после подачи углового Риерой, но вновь свою надежность продемонстрировал Богатинов.

Через десять минут после первого гола состоялось второе взятие ворот: Политыло сделал длинную передачу в штрафную на Бурдужана, тот принял мяч и сумел с семи метров «пробить» львовского голкипера — 1:1. Прошло еще столько же игрового времени, и наша команда вышла вперед. Риера «запустил» по правому флангу Зубейко, который переадресовал мяч в район 11-метровой отметки на Бурдужана, тот отвлек на себя защитников и сделал пас свободному Джа Джедже, а удар Франка в нижний угол был неотразим — 2:1.

Игравшие на победу «Карпаты» приложили много усилий, чтобы исправить ситуацию. Безотосный парировал отменный удар Озаркива в «девятку». От рук нашего голкипера мяч попал в штангу после «выстрела» Марселиньо с угла штрафной. Пластун головой не попал в рамку, находясь на линии вратарской. Все остальные попытки хозяев поля обострить игру «Черноморец» уверенно гасил и довел матч до заслуженной победы. К слову, виктория стала для главного тренера «моряков» Романа Григорчука первой на львовском стадионе. Наша команда в последний раз выигрывала на «Украине» шесть лет назад. Беспроигрышная серия «Черноморца» в текущем сезоне продолжается уже 10 матчей.