Чемпионат Украины. Сезон 2012−2013

16 марта 2013 года. Чемпионат Украины 2012/2013 гг. 21 тур. Донецк. 16−00. «Донбасс-Арена». 35372 зрителя. 9 градусов, искусственное освещение.
Шахтер (Донецк)
Шахтер
Донецк
3:0

Первый тайм матча ярким не получился. В основном игра шла между штрафными площадками. Реальных угроз воротам почти не было. Можно отметить неожиданный «выстрел» Фернандиньо в ближний угол на 21-й минуте (Безотосный был начеку) и попытку Де Матоса поразить цель в падении головой в конце получаса поединка (мяч попал в защитника «горняков»). Перед перерывом Фернандиньо все-таки открыл счет: скидка Адриано к линии штрафной площадки и меткий удар в угол — 0:1.

В самом начале второго тайма команды обменялись острыми моментами. Бобко не смог точно пробить метров с шести после прострела Зубейко, а мощный дальний удар Гречишкина наш голкипер парировал на угловой. «Горняки» удвоили счет на 59-й минуте в результате эффективной трехходовки Фернандиньо — Срна — Мхитарян (лучший бомбардир чемпионата неотразимо «выстрелил» без обработки метров с 10-ти) — 0:2. Третий гол забил Адриано с линии штрафной, при этом «горнякам» помог рикошет — 0:3.

«Черноморец» несколько раз опасно атаковал, но забить хотя бы гол престижа так и не смог.