Чемпионат Украины. Сезон 2012−2013

5 апреля 2013 года. Чемпионат Украины 2012/2013 гг. 23 тур. Луганск. 19−15. Стадион «Авангард». 14200 зрителей. 18 градусов, искусственное освещение.
Заря (Луганск)
Заря
Луганск
1:1

К приезду «Черноморца» в Луганск пришла настоящая весна. С четверга в городе установилась солнечная погода, температура воздуха поднялась выше 20 градусов. Было удивительно оказаться после прохладного юга на почти знойном севере Украины. К сегодняшнему вечеру обе команды подошли не без потерь в своих составах. «Моряки» не могли рассчитывать на травмированного Бакая и получившего повреждение Бурдужана, луганчане — на дисквалифицированного Чайковского и уже давненько восстанавливающегося Каменюку.

Игра получилась живой, с многочисленными ударами с разных дистанций, с нереализованными голевыми моментами. Правда, голов случилось всего два. «Моряки», активно начавшие поединок, вполне заслуженно открыли счет уже 12-й минуте. Подача углового Политыло завершилась тем, что Де Матос и Фонтанельо оказались вдвоем перед воротами Сантини, и защитник «Черноморца» с семи метров отправил мяч в сетку — 1:0.

К сожалению, развить успех одесситам не удалось, а «Заря», усилив во второй половине тайма давление, неожиданно сравняла счет. Данило буквально продрался с правого фланга по лицевой линии и сделал пас на Хомченовского, который, находясь без опеки, в одно касание метко пробил по цели с близкого расстояния — 1:1.

После перерыва были близки к успеху: Шацких (не реализовал буллит), Сантана (угодил в Де Матоса с убойной позиции), Кирилл Ковальчук (пробил над перекладиной), Хомченовский (не попал в рамку с 10-ти метров), Джа Джедже (из центра штрафной головой послал мяч выше ворот), Боли (промахнулся с близкого расстояния). В компенсированное время второго тайма «моряки» провели две острейшие атаки: в первой удар Бобко пришелся в руку защитника «Зари» (свисток арбитра промолчал), во второй потенциально голевой пас Диденко на Джа Джедже сумели перехватить соперники.