Чемпионат Украины. Сезон 2012−2013

12 апреля 2013 года. Чемпионат Украины 2012/2013 гг. 24 тур. Одесса. 19−15. Стадион «Черноморец». 27363 зрителя. 11 градусов, искусственное освещение.
1:2
Днепр
Днепропетровск
Днепр (Днепропетровск)

Очередной матч старых и принципиальных соперников на этот раз состоялся на фоне острой борьбы обоих клубов за места в еврокубках. «Днепр», продолжающий бороться за второе «лигочемпионское» место, прибыл в Одессу после трех неудачных матчей, в которых набрал только одно очко. Учитывая, что дважды днепропетровцы проиграли на своем поле, следовало ожидать от них особенно боевого настроя. Но не менее важным данный поединок был и для «Черноморца», и в турнирном отношении, и в любом другом.

В стартовом составе «моряков», как и в матче с «Ворсклой», Лео Де Матос вышел на позиции правого защитника, подменив травмированного Зубейко. Место имеющего повреждение Кирилла Ковальчука в центре занял Старгородский. У «Днепра» важной потерей был травмированный Ротань. Вместо него сыграл номинальный защитник Чеберячко.

Начало игры прошло без острых моментов, но с некоторым игровым перевесом гостей. Они заработали несколько перспективных штрафных, и если удар Коноплянки был не слишком сложным для Безотосного, то на 14-й минуте после неудачной игры вратаря «моряков» на выходе возник небольшой «пожар». В дальнейшем можно вспомнить опасный пас на Зозулю в штрафную, но форварда опередил не растерявший оборонительные навыки Де Матос. Чуть позже Кравченко неплохо пробил с линии штрафной, но голкипер отразил мяч.

И дальше атакующая четверка «Днепра» действовала мобильно и остро, время от времени создавая проблемы обороне одесситов. Но до серьезных моментов дело не доходило. У нашей команды в первые полчаса игры не клеилась атакующая игра. Лишь под конец тайма на выручку пришел «стандарт». Политыло сделал классную подачу в штрафную, Лаштувка отбил мяч перед собой, и Джа Джедже в падении переправил его под перекладину — 1:0.

«Днепр» активно начал второй тайм, с первых минут которого вместо опорника Чеберячко вышел форвард Селезнев. Сначала Кравченко пробил штрафной с 20 метров — Безотосный справился с ударом. Затем и наша команда ответила хорошей контратакой, но Лаштувка парировал «выстрел» Риеры, а на добивании не удалось сыграть наилучшим образом. Вскоре гости сравняли счет. Коноплянка навесил с левого фланга на дальнюю штангу, где «забыли» Матеуса, и он с близкого расстояния поразил цель — 1:1.

Пропущенный гол заставил активизироваться «Черноморец», и игра стала постепенно переходить на половину поля противника. Еще один штрафной и подача Политыло вполне могли привести ко второму голу в ворота Лаштувки, но Бергер совсем чуть-чуть не попал в дальнюю «девятку», хорошо сыграв на «втором этаже».

Впрочем, днепропетровская команда не забывала о контратаках. Так Коноплянка ударом с линии штрафной послал мяч над перекладиной. А следующий опасный контрвыпад гостей, увы, закончился голом. После навеса с левого фланга свободный от опеки Зозуля пробил головой в падении с линии вратарской, Безотосный показал феноменальную реакцию и спас команду. Но Зозуля, уже лежа на газоне, сумел протолкнуть мяч в сетку — 1:2.

В последние 10 минут игры одесситы старались уйти от поражения. Неплохо «выстрелил» издали Старгородский — Лаштувка отбил мяч. Самый же опасный момент был у вышедшего на замену Диденко. Анатолий убегал практически один на один, но протолкнуть мяч мимо вратаря не сумел.