Чемпионат Украины. Сезон 2012−2013

3 мая 2013 года. Чемпионат Украины 2012/2013 гг. 27 тур. Симферополь. 13−30. Стадион «Локомотив». 1050 зрителей. 27 градусов, солнечно.
Таврия (Симферополь)
Таврия
Симферополь
1:3

«Моряки» сегодня добыли заслуженную победу в знойном Симферополе. Раннее начало игры, когда жаркое крымское солнце как раз расположилось в зените, не предполагало высоких скоростей. Однако одесситы смогли проявить свои лучшие качества и превзошли соперника по всем статьям благодаря четко отлаженной системе игры. Уже на 7-й минуте должен был забивать Бурдужан: Сантана сделал длинную передачу от боковой линии в центр штрафной, неприкрытый румынский форвард головой пробил в дальний угол, но мяч, увы, прошел рядом со штангой. Каждая вторая атака «Черноморца» таила опасность для ворот «Таврии», в то время как хозяева поля ограничивались ударами из-за штрафной площадки (Шиндер, Назаренко). В конце первого получаса поединка одесситы открыли счет. После навеса Джа Джедже симферопольский защитник Эдуардо неаккуратно принял мяч, и Старгородский, не мешкая, отдал пас на находившегося без опеки в районе 11-метровой отметки Бурдужана, который четким ударом в нижний угол переиграл Кахримана — 1:0. Через пару минут не попал в ближнюю «девятку» Де Матос. А в следующей атаке состоялся второй гол «Черноморца». Риера выполнил длинную передачу со своей половины поля в штрафную «Таврии» на Джа Джедже, мяч отскочил от газона, дезориентировав и Селио, и Кахримана, чем великолепно воспользовался форвард «моряков», поразивший пустые ворота - 2:0. До конца тайма не попали в цель из перспективных позиций Де Матос и Бурдужан.

Начало второго тайма проходило достаточно монотонно: обе команды больше действовали в середине поля. Но угловой удар на 52-й минуте вернул встрече интригу. Буссаиди закрутил мяч со «стандарта» в центр штрафной, а Эдуардо лучше всех сыграл на «втором этаже» — 2:1. «Таврия» попыталась «сгустить тучи» над воротами «Черноморца», однако ничего кроме дальних ударов Назаренко (над перекладиной) и Гаджиева (в руки Безотосному) создано не было. «Моряки» довольно быстро вернули нити управления игрой в свои руки, и на 67-й минуте Бурдужан метров с 15-ти потряс перекладину ворот Кахримана. Вскоре Диденко восстановил статус-кво: воспользовавшись неточной передачей Путраша, наш форвард прошел почти от центра поля, обыграв по пути двух защитников «Таврии», и, оказавшись один на один с вратарем, точно пробил в нижний угол — 3:1.

Игра была сделана, но «Черноморец» не собирался останавливаться на достигнутом, и Бурдужан мог еще дважды отправить мяч в сетку. На 80-й минуте Кахриман сумел парировать удар Лучиана в ближний угол, а в компенсированное время румын, оказавшись с глазу на глаз с голкипером «Таврии», обыграл оппонента, но затянул и с ударом, и с передачей на абсолютно свободного Бобко.