Чемпионат Украины. Сезон 2013−2014

12 апреля 2014 года. Чемпионат Украины. 25 тур. Луганск. 17−00. Стадион «Авангард». 6000 зрителей. 5 градусов, пасмурно, ветер. Искусственное освещение.
Заря (Луганск)
Заря
Луганск
1:0

За день до матча в Луганске резко похолодало. Накануне во время поединка молодежных составов даже шел снег. Встреча «основ» прошла без осадков, но при пронизывающем ветре.

У «Зари» игру пропускали два дисквалифицированных футболиста (Вернидуб и Грицай), еще два исполнителя (Каменюка и Малиновский) отсутствовали по причине простуды. У «Черноморца» потеря одна — Бобко на этой неделе перенес операцию на коленном суставе. Впрочем, Иван не играл и в предыдущем туре. Так что, стартовый состав «моряков» получился точно таким же, как и против запорожского «Металлурга».

«Черноморец» начал очень активно и уже в дебюте мог повести в счете. К сожалению, Кирилл Ковальчук после углового в исполнении Данченко не сумел нанести сильный удар с линии вратарской, и голкипер «Зари» смог взять мяч. Хозяева поля ответили серией «стандартов», которые остроты у ворот «моряков» не создали. Поэтому совершенно неожиданным стал гол, забитый Боли на 20-й минуте. Внешне абсолютно «невинный» навес Любеновича от левой боковой линии на угол штрафной площадки привел к печальным для нас последствиям. Покинувший «рамку» Безотосный в компании с П. Ковальчуком и Тейку проиграл «воздух» ивуарийцу, и мяч влетел в опустевшие ворота — 0:1.

В течение последующих пяти минут был дважды близок к успеху Данченко, но его коварно поданный угловой (мяч летел непосредственно в ворота) с трудом сумел нейтрализовать Шевченко, а затем, когда «моряк» оказался с глазу на глаз с голкипером «Зари», в успешную для нас развязку эпизода вмешались арбитры, углядевшие офсайд у одессита, и все тот же Шевченко, парировавший удар Олега с 12 метров.

На 61-й минуте мог забить выполнявший «стандарт» Антонов: мяч, посланный с 19-ти метров в ближнюю «девятку», сумел отразить вратарь хозяев. Буквально тут же получил болезненную травму колена Тейку, в которого врезался Данило. Спустя шесть минут Адольфа пришлось заменить. Голевой момент у ворот «Зари» возник еще раз на 77-й минуте: Ребенок выполнил штрафной от правой боковой, после двух рикошетов Антонов бил головой, но мяч в ворота не попал. Последний шанс спасти игру упустил Диденко: после скидки Де Матоса он пробил без обработки с 7 метров над перекладиной.