Чемпионат Украины. Сезон 2013−2014

2 мая 2014 года. Чемпионат Украины. 28 тур. Одесса. 17−00. Стадион «Черноморец». 21686 зрителей. 22 градуса, искусственное освещение.
1:1
Металлист
Харьков
Металлист (Харьков)

«Моряки» вышли на поле в неизменном за последнее время составе. Что, в принципе, неудивительно: от «основы» одесского клуба образца зимы текущего года осталось 11 полевых игроков и вратари. Выбора, практически, нет. В похожей ситуации перед игрой против «Черноморца» оказался Игорь Рахаев. К берегам Черного моря «Металлист» прибыл без ряда исполнителей, находящихся на больничном. В последних играх были травмированы Эдмар, Азеведо и Горяинов. Еще ранее харьковская команда потеряла Марлоса, Березовчука, Моледо, Торреса, Соузу. Как и «Черноморец», в последних турах включающий в число запасных практически только представителей «молодежки», «Металлист» внес в протокол выступавших вчера в игре первенства U-21 — Ткачука, Османа, Радченко, а также опытного голкипера Шуста.

До середины первого тайма инициативой владели гости. Наиболее опасен был удар Хавьера с восьми метров (не попал в ворота). «Черноморец» ответил очень серьезно на 22-й минуте: Антонов, находившийся в штрафной площадке, дал пас свободному от опеки Аржанову, который пробил мимо «рамки» (Гай мог подправить, но не дотянулся до мяча). Вскоре Безотосный выручил «моряков», отразив удар Красноперова из района 11-метровой отметки. Антонов и Бланко промахнулись из выгодных позиций. На 37-й минуте Аржанов упустил шанс открыть счет: его «выстрел» парировал Дишленкович. В конце тайма «моряки» все же добились успеха: Гай дал передачу Де Матосу, который прошел по правому флангу и прострелил во вратарскую, Антонов в борьбе с защитником, переправил мяч в пустой угол ворот — 1:0.

Начало второго тайма принесло успех «Металлисту». «Стандарт», назначенный в 30 метрах от ворот «моряков», претворили в гол Гомес и Юссуф. Первый набросил мяч в центр штрафной площадки, а второй в акробатическом прыжке головой переправил его в сетку — 1:1. В следующей атаке едва не забил Гоменюк, опередивший нашего голкипера и Кутаса — мяч от харьковчанина попал в штангу. И в дальнейшем больше атаковали гости, безуспешно били по цели Пшеничных, Богданов, Бланко, Гоменюк, Гомес, Хавьер и Красноперов. Надежно играл Безотосный, а в большинстве эпизодов гости не отличались точностью. Одесситы выдержали серьезный нажим «Металлиста» в последние минуты поединка и добыли важное турнирное очко, что позволяет им по-прежнему занимать пятое, «европейское», место в таблице чемпионата Украины.