Чемпионат Украины. Сезон 2013−2014

28 июля 2013 года. Чемпионат Украины 2013/2014 гг. 3 тур. Донецк. 19−00. Стадион «Донбасс Арена». 41704 зрителя. 26 градусов, искусственное освещение.
Шахтер (Донецк)
Шахтер
Донецк
1:0

Компенсированное время 4 минуты.
89'Штрафной с 25 метров пробил Антонов, мяч миновал «стенку», но пролетел рядом с ближней штангой.
87'Кривцов получил травму, ему оказывают медицинскую помощь.
86'Джа Джедже заработал угловой, справа подает Бобко. Каким-то чудом мяч не попадает в ворота «Шахтера»: Иван подал, Антонов и Фонтанельо пытались протолкнуть его в ворота, но им помешали Ракицкий с Кривцовым, и Пятов успел забрать мяч в руки.
84'Штрафной заработал Вангели, подает Приемов, закрутил мяч в дальнюю «девятку» - промахнулся.
83'Валеев умудряется не забить гол из выгодной позиции. Остроту создал Джа Джедже, обыгравший на правом фланге троих (!!!) и выложивший мяч Ринару, тот с 12 метров пробил в небеса.
79'Штрафной с правого фланга выполнял Зубейко, навесил мяч в центр штрафной, «горняки» мяч выбили и провели контратаку. Она была достаточно опасной, но все обошлось.
79'После прострела Срны подставлял ногу Тейшейра, мяч летел в угол, Безотосный в прыжке взял его.
75'«Шахтер» разыграл угловой справа и перевел игру в позиционную атаку.
74'
Замена в «Черноморце»: вместо Риеры вышел Джа Джедже.
72'
Предупрежден Антонов.
72'
Коста получил мяч на левом фланге и, войдя в штрафную, точно низом пробил в дальний угол. 0:1.
69'Вангели получил повреждение, арбитр разрешил медикам «моряков» выйти на поле.
68'
Замена в «Черноморце»: вместо Самодина вышел Антонов.
68'
Замена в «Шахтере»: вместо Степаненко вышел Нем.
67'Затяжная атака «Шахтера» завершилась очень неточным ударом Ракицкого с 40 метров.
66'Угловой слева подал Тайсон, Ракицкий головой нанес навесной удар, Безотосный сыграл четко.
65'Было опасно у ворот «моряков»: мяч попал к Адриано на углу вратарской, тот отбросил назад Тайсону, но «моряки» сумели заблокировать удар.
60'Срна опять «придумывает» штрафной в правом углу поля. Коста подал, Безотосный кулаками вынес мяч.
58'Тейшейра бил с 20 метров - рикошет – угловой. Справа подал Срна, Ракицкий головой сбрасывал во вратарскую, мяч забрал Безотосный.
56'Опасный проход по центру и хороший удар Риеры, с линии штрафной, Пятов в прыжке дотянулся до мяча.
56'
Замена в «Шахтере»: вместо Исмаили вышел Соболь.
54'Ракицкий выстрелил метров с 27, Безотосный отбил мяч перед собой, защитники подстраховали голкипера.
54'
Предупрежден Бобко.
49'Едва не забил К. Ковальчук: после серии рикошетов и попыток нанести удар, мяч попал к нашему опорнику и тот выстрелил в дальнюю «девятку» - рядом с крестовиной.
49'
Предупрежден Приемов.
49'Справа подал Риера, «горняки» выбили мяч за боковую.
48'Пятов спасает «Шахтер»: Зубейко сделал передачу в штрафную, а Валеев пробил без обработки в нижний угол, Пятов парировал мяч – угловой.
46'
Замена в «Шахтере»: вместо Фреда вышел Гречишкин.
46'
Замена в «Черноморце»: вместо Сантаны вышел Вангели.
45'+1Срна подал угловой справа, Ракицкий пробил слету с 20 метров – очень неточно.
Компенсированное время 1 минута.
43'После длинной передачи в штрафную, Приемов головой едва не перебросил мяч через Пятова, но голкипер сумел обезопасить свои ворота.
40'Риера не реализует голевой момент: после вбрасывания аута мяч переадресовали Риере, который находился у дальнего угла вратарской, к сожалению, его мощный удар смог парировать Пятов, а добить тому же испанцу не позволили защитники «горняков».
38'Срна хитростью заработал штрафной у правой боковой, сам же его исполнил, подачу перехватил П. Ковальчук.
35'Ракицкий пробил штрафной с 30 метров, попал в «стенку» и организовал достаточно перспективную контратаку «Черноморца». Самодина поддерживал Валеев, но точного паса не последовало, и «горняки» перехватили мяч.
32'Риера заработал штрафной в 30 метрах от ворот Пятова, Сантана очень неудачно исполнил стандарт.
29'Очередная комбинация «Шахтера» завершилась ударом Степаненко с 20 метров – значительно выше ворот.
25'Срна заработал угловой, сам его подал справа, «моряки» вынесли мяч.
21'Первое обострение в игре за последние 10 минут, но очень опасное. Тейшейру вывели на удар, он мощно выстрелил с 16 метров, Безотосный парировал мяч.
12'Удар слета нанес Тайсон, мяч прошел в 2 метрах от дальней штанги.
11'Коста наносил опасный удар с линии штрафной – угловой. Срна два раза выполнял стандарт, оба раза «моряки» выбивали мяч.
8'Угловой слева разыграл «Шахтер», мяч попал к Исмаили, К. Ковальчук переиграл его и начал контратаку «моряков», которая завершилась далеко на подступах к штрафной Пятова.
5'Игра идет преимущественно в центре поля, мячом больше владеет «Шахтер», до обострений дело не доходит.
«Черноморец» играет в белой форме, «Шахтер» в оранжево-черной.
«Шахтер»: 30 Пятов, 33 Срна (капитан), 38 Кривцов, 44 Ракицкий, 31 Исмаили, 6 Степаненко, 29 Тейшейра, 20 Коста, 8 Фред, 28 Тайсон, 9 Адриано.
«Черноморец»: 12 Безотосный (капитан), 55 Сантана, 29 Фонтанельо, 2 П. Ковальчук, 42 Зубейко, 8 К. Ковальчук, 11 Бобко, 7 Приемов, 99 Риера, 88 Валеев, 17 Самодин.