Чемпіонат України. Сезон 2013-2014

4 августа 2013 года. Чемпионат Украины 2013/2014 гг. 4 тур. Одесса. 21-30. Стадион «Черноморец». 12963 зрителя. 25 градусов, искусственное освещение.

Четвертий арбітр:
Владимир Жарый (Павлоград, Днепропетровская область)

Представники УАФ

Делегат
Григорий Симонов (Киев)

Спостерігач арбітражу
Александр Кран (Харьков)

Обе команды играли на фоне усталости и полученных эмоций в поединках Лиги Европы, которые состоялись в четверг. Донецкий «Металлург» уступил албанской команде «Кукес» со счетом 0:2, наш клуб, как известно, одолел «Црвену звезду» с той же разницей в счете (3:1). Роман Григорчук продолжил практику ротации состава, так, по сравнению с еврокубковым матчем произошло 5 замен, вместо Сантаны, Кутаса, Бобко, Джедже и Антонова вышли Вангели, Зубейко, Валеев, Приемов и Самодин. В «Металлурге» изменения коснулись только трех позиций, Юрий Максимов заменил вратаря, а также выпустил на поле Прийму и Голайдо, то есть, добавил отечественных исполнителей. Встреча началась без явного преимущества какой-либо из команд, но первые острые моменты возникли у ворот гостей. Сначала Голайдо небезопасно скинул мяч своему вратарю, и дело кончилось угловым. Чуть позже Ковальчук после скидки Приемова бил из центра штрафной и попал в штангу. «Металлург» ответил на это выводом Мораеса на голевую позицию, но Безотосный сумел завладеть мячом. Далее игра проходила в невысоком темпе и без особенных обострений. «Черноморец» больше владел мячом и атаковал, но первые по-настоящему опасные моменты нашей команде удалось создать во второй половине тайма. На 36-й минуте Приемов после заброса из глубины поля получил мяч в штрафной и бил из выгодной позиции, но не сумел попасть в цель. Через несколько минут после стандартного положения выиграл воздух Фонтанельо, ему не хватило точности. Эти моменты возникли неспроста, они предваряли гол в ворота донецкой команды. Его создал вышедший на замену Антонов. Алексей обыгрался с Приемовым на левом фланге, получил отличный ответный пас в штрафной и не менее здорово пробил низом – 1:0. Сразу после этого за фол против Риеры был назначен опасный штрафной, который пробил Фонтанельо. Мяч от стенки ушел на угловой, а после подачи вернулся к Пабло, который, как обычно, уверенно действовал на «втором этаже». После удара аргентинца мяч попал в крестовину ворот «Металлурга». Гости активнее начали второй тайм, провели несколько перспективных атак, а на 53-й минуте создали очень хороший момент. Мораес пробил в падении из центра штрафной, но немного промазал. Чуть позже после навеса Голайдо слева из неплохой позиции бил головой Дегтярев - мяч полетел вдоль линии ворот. Затем «Черноморец» активизировался и стал проводить больше времени на половине поля гостей. Воротам чаще всего угрожал Антонов, как правило, ударами издали. Один раз Алексей пробил со «стандарта», затем бил из-за штрафной, но все эти удары были неточными. Одну из масштабных атак «Черноморца» неплохим ударом с разворота завершал Приемов: мяч рикошетом ушел на угловой. Подача привела к очень опасной ситуации во вратарской «Металлурга». Мяч порхал над владениями Бандуры, за него отчаянно боролись футболисты обеих команд, но «морякам» всякий раз не хватало совсем чуть-чуть. И даже после зафиксированного арбитром нападения на вратаря поразить ворота «Металлурга» Бергер не смог, мяч попал в перекладину. Гости на это ответили попаданием Чечера в перекладину ударом с линии штрафной – коснулся мяча и Безотосный. При этом, игроки «Металлурга» не обратили внимания на то, что Вангели требовалась медицинская помощь, хотя в первом тайме «моряки» пожертвовали перспективной контратакой в аналогичной ситуации, предпочтя fair play. Отличную атаку одесситы провели на 82-й минуте. Антонов на входе в штрафную пробил низом, Бандура дотянулся до мяча, на добивание первым успел Приемов, но и ему не удалось поразить цель, снова на пути мяча стала перекладина. В конце игры «Металлург» пытался штурмовать ворота нашей команды, мяч «грузился» в штрафную, у Безотосного была работа, и Дмитрий отыграл надежно. Несмотря на усталость, одесситы до последнего проводили контратаки, так, Приемов имел еще один неплохой момент, но его удар из штрафной был заблокирован. Первая победа «Черноморца» в этом чемпионате вышла нелегкой, но целиком заслуженной.