Чемпионат Украины. Сезон 2013−2014

13 сентября 2013 года. Чемпионат Украины 2013/2014 гг. 9 тур. Запорожье. 20−30. Стадион «Славутич Арена». 6700 зрителей. 20 градусов, искусственное освещение.
Металлург З (Запорожье)
Металлург З
Запорожье
0:1

У «моряков» из-за повреждения не прибыл в Запорожье Джа Джедже. Хозяева поля не могли рассчитывать в матче с «Черноморцем» на нескольких заболевших игроков: Гавриша, Година, Лазаровича. По сравнению с поединком двухнедельной давности в Симферополе тренер «Металлурга» внес такие изменения в состав: в защите появились новичок Балич и отбывший дисквалификацию Матеус, а в запас перешли Нестеров и Сержио.

Первый тайм не подарил большого количества острых моментов. «Моряки» несколько раз проводили перспективные атаки, которые, увы, не завершались ударами по цели. Хозяева поля «стреляли» чаще, но лишь дважды попали в «рамку»: «стандарт» в исполнении Опанасенко на 24-й минуте отразил Безотосный, а Рудыка на 42-й послал мяч в дальнюю штангу. На 38-й минуте «Черноморец» открыл счет. Матеус сыграл рукой, прерывая передачу Кутаса. Штрафной удар с 22 метров выполнил «пострадавший», и после его передачи в штрафную Фонтанельо метко пробил низом — 1:0.

После перерыва «Металлург» приложил много усилий для того, чтобы отыграться. Оборона «моряков» стремилась свести эффективность наступательных операций хозяев к минимуму, и это ей удалось. Самыми опасными были удары из-за штрафной площадки Платона и Писоцкого — наш голкипер парировал мячи, летевшие под перекладину. В остальных моментах запорожцы били мимо цели. У «Черноморца», который также стремился регулярно атаковать, ближе всех к успеху был Бергер. На 76-й минуте после углового в исполнении Риеры австриец пробил головой с близкого расстояния, но в ворота не попал.

Одержав шестую победу в шести последних турах «Черноморец» укрепился в лидирующей группе команд премьер-лиги, а до воскресенья, как минимум, будет делить 1−2 места с «Металлистом».