Чемпионат Украины. Сезон 2013−2014

22 сентября 2013 года. Чемпионат Украины 2013−2014 гг. 10 тур. Одесса. 19−00. Стадион «Черноморец». 18123 зрителя. 18 градусов, искусственное освещение.
3:1
Заря
Луганск
Заря (Луганск)

Очередной соперник нашей команды, луганская «Заря», удачно начал этот чемпионат, в частности, набрав 4 очках в двух поединках с «Днепром» и «Металлистом». Но затем луганчане немного сдали и в последних 4 турах трижды уступили. В Одессе гости не могли рассчитывать на травмированных Ференчака и Идахора, не набрал форму после повреждения Гордиенко, зато восстановился и занял место в воротах Постранский. Последняя потеря у гостей произошла непосредственно перед игрой. Уже внесенный в заявку Чайковский по причине высокой температуры был заменен на Ярмаша.

«Черноморец» вышел на игру практически в том же составе, которым играл с загребским «Динамо». Только Самодин заменил Приемова и Риера, в прошлой игре вышедший вместо Де Матоса, теперь появился в основе.

Одесситы сразу завладели преимуществом и прижали «Зарю» к воротам. На 5-й минуте после штрафного в исполнении Риеры рядом со штангой пробил головой Самодин. Затем «моряки» подали целую серию угловых с правого фланга и это, в конце концов, закончилось голом. Сантана подал угловой, затем поймал вынесенный защитниками мяч и выполнил повторную подачу, после которой Джедже точно пробил головой в левый угол — 1:0.

«Заря» ответила опасным моментом на 12 минуте. Хомченовского удачно бросили в прорыв, и он пробил, войдя в штрафную, но Безотосный был на месте. Еще опаснее через минуту было у ворот гостей, когда Самодин перекидывал мяч через вратаря, но не попал в ворота.

Быстрый гол сделал игру достаточно открытой, гости атаковали, «Черноморец» не упускал случая для контратаки. Впрочем, перевес в эти минуты был у «Зари». Еще один момент луганчане создали на 18-й минуте. После ошибки Сантаны в штрафной с мячом оказался Липартия, но отдал неудачную передачу на Данило.

Свой разящий контрвыпад «Черноморец» провел в середине тайма. Джедже здорово прошел по левому флангу, отдал прострельную передачу в центр штрафной, и Риера в касание точно пробил в левый нижний угол — 2:0.

В течение следующей десятиминутки команды обменялись двумя опасными эпизодами после стандартов. Навес Риеры со штрафного привел к очередному удару Джедже головой — «Зарю» выручил вратарь. А после углового у наших ворот мяч неожиданно прилетел к Вернидубу, который не сумел переправить его в ворота из пределов вратарской.

Сразу после перерыва одесситы провели атаку, которую нужно было завершать третьим голом. Самодин вывел на отличную ударную позицию Риеру, но Постранский отбил удар Сито.

В дальнейшем наша команда продолжала давить и создавать моменты. После углового метров с 10-ти в очередной раз пробил головой Джедже — не точно. Ну, а на 55 минуте одесситы провели образцовую атаку, в которой приняли участие почти все атакующие футболисты команды. В итоге Риера отдал передачу Джедже, который смело вошел в штрафную и пробил, а рикошетом от Ярмаша мяч влетел в ворота «Зари» — 3:0.

Впрочем, расслабляться нельзя даже при счете 3:0, в этом довелось убедиться на 67 минуте. Досадная ошибка одесситов привела к выходу Боли на отличную ударную позицию и голу в ворота Безотосного — 3:1.

В целом, инициативой продолжали владеть «моряки», и у ворот «Зари» то и дело возникали опасные ситуации, но и контратаки луганчан бывали весьма опасны. Так, на 80 минуте капитан «Черноморца» спас команду после удара Боли головой с близкого расстояния.

На последних секундах матча Де Матос мог забить четвертый мяч, уже переиграл вратаря, но подоспевшие защитники помешали Лео отличиться. Впрочем, вряд ли это сильно расстроило одесских болельщиков, ставших свидетелями очередной победы любимой команды в чемпионате. Седьмой подряд! И это на фоне не менее впечатляющих результатов «Черноморца» в Лиге Европы!