Чемпіонат України. Сезон 2013-2014

10 ноября 2013 года. Чемпионат Украины 2013/2014 гг. 16 тур. Одесса. 19-00. Стадион "Черноморец". 12803 зрителя. 12 градусов, искусственное освещение.

Игорь Ярменчук (Киев)

Вернувшись в высшую лигу ФК «Севастополь» провел неплохой первый круг для дебютанта, но, наверное, не оправдал авансов, выдаваемых команде, учитывая ее сильный состав. По ходу сезона крымчане пережили смену главного тренера, что также не добавило стабильности ее результатам. В последних пяти матчах подопечные Геннадия Орбу трижды проиграли и дважды выиграли. В Одессу севастопольцы прибыли после двух побед подряд. Одесситы за три дня до игры провели тяжелый во всех смыслах поединок против «Лудогорца», в котором сумели отыграться, но не смогли вырвать столь желанную победу. На «Севастополь» вышли практически те же футболисты, за исключением Сантаны, которого заменил Зубейко. Игра началась без ярких атакующих всплесков. Впрочем, на 8-й минуте гости отметились первым ударом в створ ворот. Из пределов штрафной пробил Кожанов после передачи Караваева справа, но Безотосный был на месте. Еще опаснее было спустя несколько минут, когда Кожанов хорошо вывел по центру Будковского, но и с этим ударом справился наш вратарь. «Черноморец» создал первый момент на 13-й минуте матча. После скидки Гая Джедже получил возможность пробить из района 11-метровой отметки, но удар не вышел. Зато спустя еще пару минут у одесской атаки все получилось. По правому флангу подключился Зубейко, сделал хороший навес в штрафную, а Джедже красиво подправил мяч головой на Антонова. Алексей оказался в той позиции, из которой ему не составило труда открыть счет в матче – 1:0. На 21-й минуте Антонов и Джедже организовали хорошую контратаку на правом фланге, после прострела Франка справа Гай едва не переправил мяч в сетку, пытаясь сыграть на опережение на ближней штанге. В ответной атаке уже севастопольцы были очень близки к голу. Кожанову дали пробить с линии штрафной и Безотосный спас команду, вытащив мяч из-под перекладины. Еще один хороший момент у гостей был на 30-й минуте. Размашистую атаку завершал ударом от правого угла вратарской все тот же Кожанов, но мяч прошел рядом с дальней штангой. А вот у «Черноморца» в первом тайме была та реализация голевых моментов, которую так хотелось увидеть в двух играх с «Лудогорцем». После ошибки вратаря севатоспольцев Антонов очутился с мячом в районе правого угла вратарской. Алексей спокойно придержал мяч и отдал передачу Риере, который так же хладнокровно поразил ворота – 2:0. Еще одна севастопольская ошибка могла стоить гостям и третьего мяча, но арбитр не заметил игры рукой защитника крымчан в своей штрафной площадке. После перерыва гости старались атаковать большими силами, впрочем, до опасных моментов дело не доходило, а вот контрвыпады одесситов были впечатляющими. Когда же «Севастополь» убежал в контратаку, получилось достаточно опасно. Выход 3 в 2 завершил ударом из штрафной Карнозы, но Безотосный спокойно забрал мяч. В дальнейшем севастопольцы чаще угрожали воротам ударами с дальней дистанции, нельзя сказать, что какой-то из них представлял реальную опасность. У нашей команды было много потенциально опасных контратак, но, возможно, для их полноценного развертывания и завершения «морякам» не хватало сил. За 15 минут до конца Джедже прорвался по левому флангу и пробил низом – Литовка забрал мяч. На 90 минуте Кутас не стал бить с линии штрафной, предпочтя отдать пас, на чем атаку и захлебнулась. Ничего более опасного в последние 20 минут встречи команды не создали. «Черноморец» уверенно довел игру до очередной победы в чемпионате Украины.