Чемпіонат України. Сезон 2013-2014

23 ноября 2013 года. Чемпионат Украины 2013/2014 гг. 17 тур. Полтава. 13-30. Стадион "Ворскла" имени А. Бутовского. 3500 зрителей. 4 градуса, пасмурно.

Ярослав Грысьо (Львов)

Так рано в текущем сезоне официальные матчи с участием «Черноморца» еще не начинались. А игр «моряки» провели очень серьезное количество – 28. Полтавчанам однажды уже приходилось начинать поединок чемпионата страны в 13–30. Это было 3-го ноября, когда «Ворскла» на своем поле разошлась миром с «Металлистом» (1:1). Состав хозяев поля практически полностью повторял тот, что вышел на игру предыдущего тура против «Карпат» (2:2), лишь Мищенко заменил в «старте» травмированного Янузи. У «Черноморца», по сравнению с матчем, в котором была одержана домашняя победа над ФК «Севастополь» (2:0), также произошла одна замена: вернулся в строй находившийся «на больничном» Сантана, а Зубейко перешел в число запасных. Одна из первых атак принесла нашей команде успех. Угловой слева подал Сантана, на ближней штанге Бергер «продлил» головой в центр, а Кирилл Ковальчук головой же буквально вонзил мяч в сетку с линии вратарской – 1:0. Можно сказать, что до конца тайма «моряки» фактически полностью контролировали ход игры. Правда, откровенно острых моментов у ворот хозяев поля не возникало. У «Ворсклы» был один опасный удар, который на 38-й минуте после скидки Дедечко с линии штрафной нанес Мищенко – блестяще сыграл Безотосный, парировавший мяч на угловой. После перерыва полтавчане приложили максимум усилий для того, чтобы уйти от поражения, но чаще всего удары хозяев поля были дальними и неточными. Единственный реальный голевой момент возник на 81-й минуте, когда Громов вывел Яховича один на один с Безотосным, однако наш капитан, вовремя выйдя из ворот, сумел парировать удар. Еще на 85-й голкипер «моряков» выручил команду, отразив «выстрел» Ткачука с 12-ти метров. В тоже время, «Черноморец» упустил несколько прекрасных возможностей увеличить счет. На 58-й минуте Риера, не обремененный опекой, пробил с 16-ти метров над перекладиной. На 70-й Антонов вполне мог поразить пустой угол ворот, находясь от них в семи метрах, но качественного удара не последовало. На 75-й отличный «выстрел» из-за штрафной площадки удался Бобко – «Ворсклу» спасла реакция Непогодова. Выездная победа позволила "Черноморцу" подняться на 2-е место в турнирной таблице чемпионата. Фото Николая ЗАТОВКАНЮКА