Чемпионат Украины. Сезон 2013−2014

16 апреля 2014 года. Чемпионат Украины. 19 тур. Донецк. 16−00. Стадион «Металлург». 1700 зрителей. 16 градусов, переменная облачность.
Металлург Д (Донецк)
Металлург Д
Донецк
3:2

У «Металлурга» по сравнению с предыдущим матчем против ФК «Севастополь» в стартовом составе отсутствовали О’Ди и травмированный Насонов. Их заменили отбывший дисквалификацию Чечер и перешедший в защиту из опорной зоны Пляцикас (на его месте сыграл восстановившийся после повреждения Макридис). «Черноморец» вышел на поединок в Донецке в том же составе, что и в Луганске.

«Моряки» неплохо начали поединок. Уже на 6-й минуте после острого прострела Де Матоса мяч в свои ворота едва не срезал Прыйма. Угловой, поданный одесситами справа, привел еще к одному голевому моменту: сначала Данченко, а затем Антонов били с линии вратарской, но попадали в защитников хозяев поля. Примерно с 20-й минуты инициатива перешла к «Металлургу». Наиболее активным был Александре, выполнявший все «стандарты» и неоднократно тревоживший Безотосного дальними ударами. Наш капитан действовал четко.

Серьезные проблемы у «Черноморца» возникли с 31-й по 41-ю минуту. В этот промежуток времени «Металлург» забил два гола, а одесситы остались в меньшинстве. Вначале арбитр усмотрел фол у Ребенка против Лазича в штрафной «Металлурга» и назначил пенальти («стандарт» реализовал Мораес) — 0:1. Затем после углового Макридис нанес удар из-за штрафной, Безотосный мяч парировал, но набежавший Лазич поразил пустые ворота — 0:2. «На закуску» Петр Ковальчук, получив второе предупреждение, был удален с поля.

К чести «моряков» они сделали все возможное, чтобы найти выход из сложнейшей ситуации. На 59-й минуте одесситы провели атаку по центру, Панькив, выйдя к линии штрафной, отбил мяч, он попал к Окриашвили, который с 20 метров забросил «снаряд» в ворота — 1:2. В начале второго часа игры донецкая команда восстановила статус-кво: Тейку головой сбрасывал мяч назад Безотосному, но нашего капитана у угла вратарской опередил Мораес и поразил опустевшую «рамку» — 1:3.

Одесситы продолжали искать счастье у чужих ворот и своего добились на 81-й минуте: Полевой сбил Окриашвили в штрафной площадке «Металлурга», а Гай четко реализовал 11-метровый — 2:3. Шанс спасти игру упустил Диденко. В самом конце матча он головой «замыкал» дальнюю штангу после флангового прострела, но мяч предательски миновал пустой угол ворот.