Чемпионат Украины. Сезон 2014−2015

4 октября 2014 года. Чемпионат Украины. 8 тур. Одесса. 19−30. Стадион «Черноморец». 11450 зрителей. 14 градусов. Искусственное освещение.
2:2
Металлург Д
Донецк
Металлург Д (Донецк)

У обоих клубов, расположившихся в середине турнирной таблицы (команды разделяет лишь 1 очко), схожие проблемы: адаптировать в состав многочисленных новичков, наладить командное взаимодействие. Для их решения необходимо время. И с этой точки зрения дончане, «благодаря» раннему вылету из Кубка Украины, имели некоторое преимущество: они последний матч провели еще 20 сентября и получили целых две недели для подготовки к поединку в Одессе, где не выигрывают более трех лет.

Первую опасную ситуацию в матче создали гости: на 7-й минуте с острого угла мимо пробил Адорно. Хозяева ответили убойным моментом: Зубейко навесил с правого фланга, Фомин головой скинул мяч на Гая, а тот метров с четырех угодил в перекладину. Зато с одиннадцатиметровой отметки капитан «моряков» не промахнулся. На 17-й минуте Фомин снабдил прекрасным пасом Аржанова, которого сбили в штрафной площадке. Бесспорный пенальти и 1:0.

На этом одесситы не успокоились. Комбинацию, начатую Пастом, продолжили Фомин и Аржанов, а заключительный удар Гая перевел на угловой Бандура. Спустя минуту вратарь «металлургов» отличился вторично, выиграв дуэль у вышедшего с ним один на один Аржанова. Не использовав свои моменты, «моряки» пропустили на 43-й минуте. Сначала опасно пробивал Адорно — Паст перевел мяч на угловой. А следующая атака дончан завершилась точным ударом Макридиса с близкого расстояния. Сыграл с Пастом злую шутку и рикошет — 1:1.

Начало второго тайма сложилось для «моряков» неудачно. На 52-й минуте высочайшее индивидуальное мастерство продемонстрировал Морозюк: его рейд по левому флангу был стремительным, а удар в «девятку» неберущимся — 1:2.

Пожалуй, именно недостаток индивидуального мастерства долгое время не позволял «морякам» воплотить в голы свое территориальное преимущество. Слишком часто их атаки срывались в зародыше из-за неточных передач. В актив хозяев вплоть до 87-й минуты можно занести лишь два дальних удара издали в исполнении Ковальчука и Зубейко.

И все-таки справедливость восторжествовала. За три минуты до истечения регламентированного времени подачу Балашова с угла поля головой замкнул Фомин. Мало того, «Черноморец» мог и выиграть, попади в ворота метров с пяти Шиндер. Но удар получился неточным.