Чемпионат Украины. Сезон 2014−2015

19 октября 2014 года. Чемпионат Украины. 9 тур. Днепропетровск. 19−30. «Днепр-Арена». 12830 зрителей. 2 градуса. Искусственное освещение.
Днепр (Днепропетровск)
Днепр
Днепропетровск
2:1

По сравнению с матчем предыдущего тура против «Ильичевца» в стартовом составе «Днепра» произошло сразу пять изменений. Вместо дисквалифицированного Дугласа, а также Мигунова, Кравченко, Зозули и Селезнева с первых минут встречи против «Черноморца» появились Стринич, Федецкий, Канкава, Шахов и Калинич. У «моряков» в стартовый состав вернулся центрбек Тейку, две недели назад (в матче с донецким «Металлургом») находившийся среди запасных. Сегодня не попал в «старт» Гречишкин. В число 18-ти вошел Диденко, пропустивший почти месяц из-за травмы. Все еще залечивает травму капитан «Черноморца» Безотосный.

Игра началась со стартового напора хозяев поля, который одесситы достаточно спокойно выдержали и стали проводить свои наступательные действия. На 20-й минуте «Черноморец» открыл счет. Гай прошел по правому флангу, прострелил в район 11-метровой отметки, Фомин пропустил мяч на Бобко, который низом пробил точно в угол ворот — 1:0. На 22-й минуте Паст выручил нашу команду после коварной подрезки головой Калинича. Опасный удар Ковальчука с линии штрафной сумел заблокировать защитник «Днепра», спустя минуту после подачи углового Бойко спасает свои ворота, которым вновь угрожал Ковальчук. Вскоре «Черноморец» забил второй гол, однако арбитры усмотрели офсайд и взятие ворот не засчитали.

А спустя буквально 120 секунд «Днепр» сравнял счет: Коноплянка прошел по левому флангу, прострелил на 11-метровую отметку, где Ротань пяткой отпасовал Калиничу, который неотразимо пробил по цели — 1:1. До конца тайма одесситы еще трижды реально угрожали воротам днепропетровцев, но Бойко и защитники сохранили их в неприкосновенности. В компенсированное время уже пришлось потрудиться Пасту, который выручил «Черноморец», отразив удар Гамы метров с десяти. «Днепр» даже забил гол, но после нарушения правил против нашего голкипера со стороны Федецкого.

Второй тайм также начался с натиска «Днепра». В это раз он получился ожесточеннее, продолжительнее и принес хозяевам поля успех. На 66-й минуте Коноплянка подал угловой слева, Калинич пробил головой, попал в спину Кутаса, от которого мяч влетел в ворота — 1:2. Спустя 10 минут голевой момент возник у противоположных трибун — после прострела Зубейко Аржанов пробил метров с десяти, но Бойко удалось отразить мощнейший удар.

«Моряки» старались спасти игру, но серьезных угроз воротам Бойко так и не возникло. А у «Днепра» на последних секундах компенсированного времени было два шанса увеличить счет: помешали Сиваков и Паст.