Чемпионат Украины. Сезон 2014−2015

15 марта 2015 года. Чемпионат Украины. 17 тур. Запорожье. 14−00. Стадион «Славутич Арена». 700 зрителей. 9 градусов, солнечно.
Заря (Луганск)
Заря
Луганск
1:0

«Черноморец» третий весенний матч чемпионата Украины проводит на выезде. Главной особенностью этих игр является то, что все они прошли фактически при пустых трибунах. В Луцке вход зрителей на стадион был запрещен по решению КДК ФФУ, а в Днепропетровске и сегодня в Запорожье хозяевами поля выступали не местные команды, а, можно сказать, «вынужденные переселенцы» — «Ильичевец» и «Заря».

"Черноморец" не привез в Запорожье Слинкина, получившего повреждение на разминке перед игрой предыдущего тура с «Волынью». Зато восстановился после перенесенной операции Кутас, впервые попавший в число 18-ти в этом году. В «старте», по сравнению с матчем в Луцке, произошла одна замена: вместо Смирнова на поле вышел Данченко. У «Зари» впервые встал в ворота весной Сантини (Худжамов травмировался в игре против «Ильичевца»), вернулся на поле Грицай, заменивший приболевшего Чайковского. Перешли в число запасных Ярмаш, Липартия, Любенович, Тотовицкий. Их места в стартовом составе тренер предоставил Опанасенко, Хомченовскому, Малиновскому, Караваеву.

Матчу предшествовала минута молчания в память о трагически погибшем на прошлой неделе футболисте «Зари» Павле Худзике. Обе команды вышли на поле в футболках с надписью «Паша, ты всегда с нами».

В первом тайме территориальным преимуществом владела «Заря». Наша команда отвечала контратаками. Реальный момент для взятия ворот был один. На 24-й минуте Малышев прострелил с левого фланга, а Будковский с трех метров послал мяч над перекладиной. Единственный удар в створ ворот «Зари» нанес Филимонов на второй компенсированной минуте тайма: Сантини без труда завладел мячом, пробитым метров с 18-ти. К сожалению, во время одной из контратак получил повреждение Васин, которого пришлось заменить на Кабаева.

После перерыва «Черноморец» провел несколько острых выпадов, но ни один из них не завершился успешно. В отличие от «Зари», которая много и безуспешно вела наступательные действия, но своего добилась на 77-й минуте усилиями вышедших на замену футболистов. Липартия в штрафной площадке «моряков» создал остроту. Мяч попал к Любеновичу, который от лицевой линии сделал передачу на дальнюю штангу, а Тотовицкий передал в центр вратарской, откуда тот же Липартия расстрелял ворота моряков — 0:1.