Чемпионат Украины. Сезон 2014−2015

4 апреля 2015 года. Чемпионат Украины.18 тур. Киев.17−00. Стадион «Динамо» им. В.Лобановского. 5314 зрителей. 6 градусов, пасмурно.
0:2
Динамо
Киев
Динамо (Киев)

Предыдущий официальный матч «Динамо» проводило 19-го марта против «Эвертона». Сегодня состав столичной команды обновился процентов на тридцать. Не было дисквалифицированного Рыбалки, перешли в число запасных Драгович и Теодорчик, не восстановился после травмы Велозу. Зато появился в «старте» болевший Вида, Гармаш, Буяльский и уже почти месяц не игравший Мбокани. В «Черноморце» по сравнению с кубковым поединком против «Днепра», проходившем на этом же стадионе, изменений наблюдалось гораздо больше. Паста в воротах заменил Мартыщук, в центре защиты вместо Мартыненко вышел дебютант Гадрани, вместо травмированного Калитова — Кутас, в середине поля Гречишкина — Филимонов. Не попал в заявку Кича, среди запасных оказались Луценко и Яворский (их позиции заняли Данченко, Кабаев и Диденко).

Первый острый момент возник на 8-й минуте после углового, который разыграли Гусев и Ярмоленко. Мбокани неожиданно оказался с глазу на глаз с Мартыщуком, но наш голкипер выиграл дуэль у динамовца. Далее события развивались спокойнее, «Динамо» больше атаковало, но и «Черноморец» нередко проникал в штрафную площадку номинальных гостей. В компенсированное время тайма был шанс забить. Балашов навесил мяч в район 11-метровой отметки, откуда Петько пробил головой, но Шовковский был начеку.

Едва ли не первая атака «Динамо» после перерыва стала результативной. Ярмоленко вывел Гусева один на один с Мартыщуком, и опытный футболист четко пробил в дальний нижний угол — 0:1. На 59-й минуте «моряки» были просто обязаны сравнивать счет. Гречишкин, оказавшись в одиночестве перед Шовковским, не смог переиграть капитана киевлян, а добивавший Данченко с 14-ти метров послал мяч рядом со штангой. Удалось динамовцам забить и во второй раз. На 76-й минуте Ярмоленко подал угловой справа, мяч заметался по штрафной, один из ударов парировал Мартыщук, затем «снаряд» угодил в штангу, и Теодорчик смог переправить его в ворота — 0:2.

К сожалению, показав, наверное, лучшую по исполнению игру в этом году, «Черноморец» не заработал турнирных очков. Но, думается, что уважать себя заставил. И не только киевлян.