Чемпионат Украины. Сезон 2014−2015

11 апреля 2015 года. Чемпионат Украины. 19 тур. Львов. 17−00. «Арена-Львов». 2471 зритель. 17 градусов, солнечно.
Шахтер (Донецк)
Шахтер
Донецк
5:0

Соперники, проводившие между собой 40-й матч в украинских чемпионатах, впервые встретились на нейтральном поле. По сравнению с кубковыми играми, которые состоялись в среду, больше изменений в «старт» внес наставник «Черноморца» Александр Бабич. На матч с «Днепром» выходили лишь двое — Олейник и Мартыненко. Травму в Днепропетровске получил Гадрани, не имел права сегодня играть арендованный у «Шахтера» Гречишкин. Тренер «горняков» Мирча Луческу оставил неизменными троих — Срну, Ракицкого и Косту. Они играли и против «Зари» 8-го апреля. Дисквалификацию отбывает Тейшейра.

На 4-й минуте возник первый опасный момент у ворот «Черноморца». Марлос, Тайсон и Коста разыграли быструю трехходовку, завершившуюся ударом последнего с 12 метров — рядом со штангой. Вскоре первый удар по цели нанесли и «моряки». Балашов подал штрафной от боковой линии, а Мартыненко пробил головой, но прямо в руки Пятова. Досадный эпизод случился на исходе первого получаса матча. Олейник ногой попал в лицо Исмаили и заработал красную карточку. До перерыва «Шахтер» безуспешно пытался реализовать численное преимущество. «Моряки» редко, но отвечали контратаками.

«Горняки» сумели забить после стандартного положения. Коста выполнил штрафной удар с 25 метров, и мяч влетел в дальний нижний угол ворот Мартыщука — 0:1. На 69-й минуте «Черноморец» мог сравнять счет: контратаку начал Балашов, прошел по флангу, сместился к центру, отдал мяч Васину, который с линии штрафной «выстрелил» в штангу. Едва ли не ответной атаке «Шахтер» удвоил преимущество: Срна прострелил с правого фланга, набежавший Луис Адриано с трех метров переправил мяч в ворота — 0:2. На 76-й минуте Степаненко получил мяч в 15-ти метрах от ворот и метко пробил в нижний угол — 0:3. Итоговый результат определили Адриано, воспользовавшийся передачей Бернарда от лицевой линии, и Тайсон, оказавшийся в одиночестве перед пустыми воротами «моряков» — 0:5.