Чемпионат Украины. Сезон 2015−2016

18 июля 2015 года. Лига Пари-Матч. 1 тур. Киев. 17−00. Стадион УТК имени Виктора Банникова. 600 зрителей. 28 градусов, солнечно.
Олимпик (Донецк)
Олимпик
Донецк
2:2

Перед началом игры прошла церемония открытия 25-го чемпионата Украины в Киеве. Капитаны «Черноморца» и «Олимпика» Артем Филимонов и Дмитрий Гришко под звуки государственного гимна подняли над стадионом флаг Украины.

Обе команды во время межсезонья достаточно серьезно обновили свои составы, и первые минуты матча ушли на своеобразную адаптацию новичков к официальным поединкам. Первый угловой в игре подали «моряки» (на 5-й минуте это сделал Данченко), первую острую атаку с ударом по цели провели номинальные хозяева стадиона (Тищенко с линии штрафной послал мяч в двух метрах от штанги). Данченко безуспешно пытался поразить дальнюю «девятку» (на 13-й и 20-й минутах) и «пробить» ближний угол ворот «Олимпика» (на 22-й). В середине тайма контратака «Олимпика» могла стать голевой, но «Черноморец» выручил Калитов, успевший подставить ногу под удар Кадымяна. А на 38-й минуте самому заметному футболисту в составе команды «моряков» Калитвинцеву удался блестящий удар метров с 30-ти: «снаряд» влетел в верхний угол ворот Махарадзе — 1:0. В конце первого тайма опасно бил головой под перекладину Лысенко — Боровик был начеку.

После перерыва «Олимпик» активизировал игру в атаке, и это довольно быстро принесло успех. Вышедший на замену Семенина пробил низом метров с 14-ти, мяч коснулся ноги защитника «моряков», слегка изменил направление и юркнул в дальний угол ворот — 1:1. Интересно, что восемь месяцев назад на этом же стадионе Семенина также сравнял счет на той же 50-й минуте матча с «Черноморцем». В ноябре 2014-го донецкий клуб сумел забить второй гол и добиться волевой победы. И сегодня «Олимпик» вышел вперед: все тот же Семенина подал угловой слева, Борзенко встретился с мячом в падении на ближней штанге и подрезал его головой в ворота. Однако, в отличие от прошлогоднего матча, «моряки» не ушли с поля побежденными. Стремление одесситов исправить ситуацию принесло свои плоды в компенсированное время игры. После длиннейшей передачи Хочолавы на дальний угол вратарской Мартыненко головой послал мяч в сетку ворот «Олимпика» — 2:2.

Наконец-то «морякам» удалось «расколдовать» стадион имени Виктора Банникова. Лишь в четвертом матче на этой арене наша команда сумела заработать первое турнирное очко.