Чемпионат Украины. Сезон 2015−2016

26 июля 2015 года. Лига Пари-Матч. 2 тур. Днепропетровск. 19−30. «Днепр-Арена». 9842 зрителя. 35 градусов, солнечно.
Днепр (Днепропетровск)
Днепр
Днепропетровск
4:2

По сравнению с майским матчем предыдущего чемпионата, также проходившем на «Днепр-Арене», состав «Черноморца» претерпел значительные изменения. Семь футболистов покинули Одессу, Кабаев и Данченко травмированы, и лишь Филимонов с Петько вновь, как и три месяца назад, вышли на поле днепропетровского стадиона с первых минут поединка. У «Днепра» потери минимальные: Коноплянка перешел в «Севилью», Ксенз — в «Карпаты», покинул команду Влад. Травмированных двое: Лаштувка и Шахов.

Матчу предшествовала церемония награждения лауреатов сезона 2014−2015 гг. по итогам опроса клубов Премьер-лиги: Дениса Бойко (лучший голкипер), Валерия Лучкевича (игрок-открытие) и Евгения Арановского (лучший арбитр). Были вручены малые золотые медали команде U-21 «Днепра», победившей в турнире молодежных составов, а также отмечена пресс-служба ФК «Днепр».

Уже на 8-й минуте реальнейший шанс забить упустил Переверза: после фланговой передачи Калитвинцева наш нападающий, находясь без опеки у угла вратарской, пробил мимо цели. Днепропетровцы создали несколько полумоментов, в которых достаточно уверенно действовала защитная линия «Черноморца» и Боровик. А на 24-й минуте «моряки» провели блестящую контратаку: Слинкин перевел мяч через полполя на Калитвинцева, тот сместился вдоль линии штрафной и неотразимо выстрелил в левую «девятку» — 1:0.

«Днепр» приложил много усилий, чтобы переломить ход поединка. Несколько опасных «стандартов» выполнил Ротань, порой во вратарской «Черноморца» становилось чрезвычайно жарко.

В перерыве матча «Днепр» организовал интенсивный полив газона, и это несмотря на то, что на утреннем совещании директор матча несколько раз обратил внимание на то, что это можно делать не позднее, чем за час до начала встречи. В остальных случаях необходимо согласие двух команд.

Уже в самом начале второго тайма Папа грубо сыграл против Переверзы у боковой линии штрафной площадки. Калитвинцев выполнил подачу на дальнюю штангу, где Хочолава опередил в воздухе Бойко — 2:0.

Казалось, что наша победа близка, но, увы… На 63-й минуте Ротань со штрафного «размочил» счет — 2:1. Спустя две минуты арбитр удалил из технической зоны главного тренера «Днепра» Мирона Маркевича, который чрезвычайно эмоционально общался с судьей на линии. «Днепр» не прекращал давление на ворота Боровика и это в конце-концов принесло свои плоды. Безус ударом головой с близкого расстояния провел второй мяч, а затем дважды отличился Калинич (в первом случае — красивым ударом в падении через себя) — 2:4.