Чемпионат Украины. Сезон 2015−2016

16 августа 2015 года. Лига Пари-Матч. 5 тур. Одесса. 19−30. Стадион «Черноморец». 9244 зрителя. 30 градусов, солнечно.
0:2
Заря
Луганск
Заря (Луганск)

Соперники расположились на противоположных полюсах турнирной таблицы. Отсюда — ожидание бескомпромиссного поединка. «Заря» по уровню качества игры сегодня, пожалуй, третья в национальном рейтинге после киевского «Динамо» и донецкого «Шахтера». И луганчане, естественно, стремятся доказать обоснованность своих претензий на пребывание в украинской элите. А задача «Черноморца» формулируется еще проще: отступать некуда — необходимо добывать очки.

Главный тренер гостей Юрий Вернидуб, несмотря на предстоящую 20 августа игру Лиги Европы с польской «Легией», выставил оптимальный состав: по сравнению с предыдущим матчем он произвел лишь две замены — Чечера заменил Пилявский, а Липартию — Малиновский. Два изменения вынужден был произвести и Александр Бабич: удаленного в поединке с «Карпатами» Боровика в воротах сменил 19-летний Дмитрий Безрук; кроме того вместо Мурашова в «старте» появился Данченко. По два футболиста находятся у соперников в лазарете — Хомченовский и Дорошенко («Заря»), Кабаев и Куценко («Черноморец»).

Обращало на себя внимание присутствие в составе луганчан двух игроков, еще весной защищавших цвета одесситов — Опанасенко и Сивакова (еще один экс-«моряк» — Гречишкин — расположился на скамейке запасных).

Гости с первых минут постарались захватить инициативу, и это им в какой-то степени удалось. Правда, до опасных моментов дело поначалу не доходило. Безруку пришлось вступить в игру лишь на 9-й минуте, когда он парировал удар Малиновского метров с двадцати. Однако через три минуты чуть было не «замкнул» головой передачу Каменюки слева Будковский. А на 20-й «черно-синих» выручила лишь феноменальная реакция Безрука: Сиваков бил головой с линии вратарской площадки, но мяч от рук вратаря попал в перекладину, а затем защитники сумели разрядить обстановку. На 35-й минуте проверил готовность одесского дебютанта Малиновский, и снова Безрук сыграл надежно. Попытки одесситов наладить контратакующие действия ни к чему существенному не привели. Лишь в последние пять минут тайма им удалось отодвинуть игру от своих ворот. В целом же первая половина встречи прошла при значительном преимуществе «Зари».

Ничего не изменилось после перерыва. Мало того, на 48-й минуте Немчанинов буквально подарил мяч сопернику, после чего Петряк (ему ассистировал Любенович) головой «расстрелял» Безрука — 0:1. Вскоре Караваев удвоил счет, воспользовавшись передачей Петряка. Безрук сделал все, что было в его силах, а что делали в это время центральные защитники, неизвестно.

Лишь после этого «морякам» удалась первая в матче осмысленная контратака, но большего, чем угловой, добиться не удалось. А первый удар по воротам «Зари» был произведен на 62-й минуте, однако попытка Калитвинцева особых проблем для Шевченко не составила. Зато Безруку пришлось бросаться в ноги Будковскому, выскочившего с ним на свидание. Счет мог возрасти, если бы не вратарь одесситов, ликвидировавший угрозу со стороны Караваева, и Мартыненко, выбивший мяч из пустых ворот после добивания Будковского. Только на 87-й минуте хозяева имели явную возможность забить мяч: Данченко исполнил штрафной, а Шаповал в падении пытался перевести «снаряд» в ворота. Но Шевченко сыграл не хуже Безрука.