Чемпионат Украины. Сезон 2015−2016

27 сентября 2015 года. Лига Пари-Матч. 9 тур. Одесса. 17−00. Стадион «Черноморец». 4915 зрителей. 28 градусов, переменная облачность.
0:0
Ворскла
Полтава
Ворскла (Полтава)

Поражение всегда огорчительно. Однако, если смотреть на вещи реально, то проигрыш «Ворскле» в 1/8 финала розыгрыша Кубка Украины (при довольно симпатичной игре) расстроил, но не более. Гораздо важнее для одесситов была встреча с полтавчанами спустя четыре дня. Кубок — цель сегодня почти недостижимая, а очки в чемпионате нужно брать во что бы то ни стало.

По сравнению с кубковым поединком команды основательно перекроили составы. Хочалава и Филимонов пропускали матч из-за перебора предупреждений, их заменили Гадрани и Коркишко. Данченко, который в среду во втором тайме вышел вместо Петько, на сей раз появился на поле с первых минут. У гостей перемен оказалось еще больше. Причем, если отсутствие Пердуты было предопределено травмой, полученной накануне, то Баранник, Е. Ткачук и Ковпак оказались на скамейке запасных по решению тренера. Сегодня против «Черноморца» вышли А. Ткачук, Сапай, Дитятьев и Шиндер.

«Ворскла» сразу продемонстрировала свои агрессивные намерения. Уже на 1-й минуте Шиндер чуть было не воспользовался несогласованностью между Данченко и Боровиком. В следующей атаке он же перебрасывал мяч через Боровика. Затем последовали еще две острейших ситуации у ворот хозяев. За три минуты — четыре возможности открыть счет! К счастью, ворскляне своими шансами не воспользовались.

Постепенно «черно-синие» справились с волнением, однако инициативой по-прежнему владели гости. «Морякам» никак не удавалось наладить комбинационную игру. Оставалось надеяться на стандартные положения. И одно из них, на 45-й минуте едва не принесло успех. Угловой справа привел к панике во вратарской площадке Ткаченко, но мяч в ворота не попал. И тут же получил прекрасную возможность открыть счет Переверза: его выход практически один на один с голкипером завершился в пользу последнего.

В дебюте второго тайма Ткаченко снова пришлось вступать в игру. Данченко прострелил с правого фланга, удар Старикова сблокировали защитники, а на пути мяча, посланного Коркишко, стал голкипер. В отличие от первого тайма игра пошла на встречных курсах. Под перекладину бил головой Шиндер (Боровик достал мяч кончиками пальцев), в непосредственной близости от ворот не попал по мячу Переверза, команды по очереди обменивались угловыми.

На 63-й минуте прямую красную карточку заработал Бартулович, и «Черноморец» получил численное преимущество. Как это ни парадоксально, удаление вызвало взрыв активности «Ворсклы». Даллку пробил в стойку ворот. Гости продолжали атаковать. Василий Сачко даже выпустил на поле второго форварда — Ковпака. Ответный ход Александра Бабича — выход на поле Кабаева, ряд игр пропустившего из-за травмы. «Моряки» срочно предприняли контрмеры: после подачи Калитвинцева бил в угол Смирнов. Претендовали хозяева и на пенальти, но арбитр в спорной ситуации игру рукой в штрафной площади гостей не зафиксировал.

Последнюю возможность принести своей команде победу имел Мурашов, но его удару метров с семнадцати немного не хватило точности.

В итоге нулевая ничья — не самый плохой результат, учитывая, что в этом сезоне «Ворскла» впервые уходит с поля без забитых мячей. А четырехматчевый марафон с участием команд нашего и полтавского клубов, который волею календаря проходил в Одессе на этой неделе, завершился с равными показателями: Кубок — 0:1, чемпионат — 0:0, молодежное первенство — 4:1, турнир U-19 — 1:1. Разность мячей в пользу «моряков»: 5−3.