Чемпионат Украины. Сезон 2015−2016

6 декабря 2015 года. Лига Пари-Матч. 12 тур. Харьков.17−00. Стадион «Металлист». 3735 зрителей. Пасмурно. 3 градуса.
Металлист (Харьков)
Металлист
Харьков
2:2

К началу матча работники стадиона смогли привести игровое поле «Металлиста» в нормальное состояние. Но снег продолжал о себе напоминать и до игры и во время ее проведения. Небольшие лавинки, съезжая по наклонной крыше арены, периодически обрушивались на беговые дорожки. В связи с чем, арбитры предложили запасным футболистам проводить разминку не за боковой (как обычно), а за лицевой линией. Однажды снежный ком даже упал на голову главному тренеру харьковчан Александру Севидову. К счастью, все обошлось без последствий для коуча.

У «Металлиста», как и 28-го ноября в Александрии, сегодня в «старте» вышли Худжамов, Зубейко, Соболь, Нойок, Довгий, Приемов и Беседин. Полянского, Курилова, Чурко и дисквалифицированного Лепу заменили Рыжук, Путивцев, Барилко и единственный легионер хорват Родич.

В «Черноморце» также с первых минут на поле вышли семь игроков, начинавших предыдущий поединок (в Киеве с «Динамо»). Не приехали в Харьков дисквалифицированные Филимонов и Гадрани, среди запасных остались Безрук и Слинкин.

Уже на 5-й минуте одесситы открыли счет. За снос Кабаева арбитр назначил штрафной удар метрах в 30-ти от ворот Худжамова. Коркишко разыграл мяч с Куценко, передачу перехватили, но атака продолжилась. Тот же Коркишко прошел до лицевой линии и прострелил во вратарскую, а там свободный от опеки Смирнов хладнокровно поразил ворота «Металлиста» — 1:0.

На 15-й минуте эффектно в падении через себя пробивал Родич — мяч прошел рядом со стойкой. Несколько опаснейших контратак провели «моряки», но Мартыненко, Коркишко и Калитвинцев своими шансами не воспользовались. Больше повезло Родичу, который на 34-й минуте метко пробил головой с девяти метров — 1:1. Вскоре обязан был забивать Кабаев, однако проиграл дуэль Худжамову. Еще неплохо исполнил штрафной Куценко — мяч пролетел над крестовиной.

Второй тайм начался с серьезной задержкой. Болельщики «Металлиста» в третий раз массово использовали пиротехнику, и поле вновь заволокло плотной дымовой завесой. Команды некоторое время простояли в центре поля, а затем арбитр увел их в раздевалки. Капитан «Металлиста» Довгий пообщался с «горящей» трибуной, дым рассеялся, и спустя несколько минут игра возобновилась.

В начале второй половины игры «моряки» создали и не реализовали несколько хороших моментов для взятия ворот хозяев поля, но пропустили в свои. Приемов убежал по левому флангу «на свидание» с Боровиком и точно пробил в низом в дальний угол — 1:2. Сравнять счет «Черноморцу» удалось спустя пять минут. Данченко навесил с правого фланга, а Коркишко с пяти метров головой «расстрелял» ворота «Металлиста» — 2:2.

В дальнейшем обе команды неоднократно были близки к успеху, но надежно действовали голкиперы, и подводила точность атаковавших.

Матч, завершающий программу первой части чемпионата Украины «Лига Пари-Матч», принес соперникам, переживающим не лучшие времена, по одному турнирному очку.