Чемпионат Украины. Сезон 2015−2016

3 апреля 2016 года. Лига Пари-Матч. 20 тур. Луцк. 14−00. Стадион «Авангард». 3100 зрителей. 11 градусов, солнечно.
Волынь (Луцк)
Волынь
Луцк
1:1

Главный тренер «Волыни» Виталий Кварцяный внес всего одного изменение в состав, который выходил на игру предыдущего тура против «Олимпика» (1:1). Из-за повреждения не смог принять участие в игре бывший форвард «Черноморца» Диденко. Его место в «старте» хозяев поля занял много пропустивший после травмы Герасимюк.

Александр Бабич также незначительно изменил состав, игравший с ФК «Александрия» (1:2). В числе запасных оказались Куценко и Стариков, «на больничном» находится Матеус. «Вакансии» заполнили Азацкий, Хочолава и Хобленко.

Началу матча предшествовало нетрадиционное приветствие арбитру встречи. Как мы уже писали, главным судьей игры была назначена Екатерина Монзуль. Обе команды букетами цветов поздравили первую женщину, проводившую поединок высшего дивизиона чемпионата Украины.

Нельзя сказать, что игра развивалась стремительно. Обе команды старались атаковать большими силами, но острых ситуаций почти не возникало. Несколько раз хозяева поля «простили» одесситов, не попав в створ ворот из выгодных позиций. Транжириливозможности для голевого продолжения своих наступательных операций и футболисты «Черноморца». На 32-й минуте «моряки» упустили 100-процентный голевой момент. Азацкий прорвался вдоль лицевой линии и сделал пас на дальний угол вратарской, где находился абсолютно свободный от опеки Ковалец. Кирилл обработал мяч, прицелился и пробил… в голкипера, молнией метнувшегося под удар.

Конец тайма получился богатым на события. Сначала Филимонов умудрился в течение одной минуты заработать два предупреждения, за что «автоматом» получил красную карточку. Оставшись в меньшинстве «Черноморец» заиграл с удвоенной энергией и был за это вознагражден. В компенсированное время угловой слева подал Коркишко, на ближней штанге Мартыненко вынудил Шабанова переадресовать мяч на дальнюю, откуда Смирнов головой с острого угла поразил цель — 1:0.

Весь второй тайм «моряки» мужественно сражались с «превосходящими силами противника», не забывая достаточно регулярно контратаковать. На 65-й и 74-й минутах наши футболисты вполне могли увеличивать счет, но опасные удары Старикова (головой с острого угла) и Коркишко (после впечатляющего индивидуального рейда) сумел нейтрализовать Шуст. «Волынь» гораздо чаще била по цели, при этом реальных шансов «размочить» Боровика у нее было немного. Можно отметить сочный «выстрел» Богданова из-за штрафной (наш кипер в падении взял мяч), да удары Герасимца и Мемешева с близкого расстояния (мимо «рамки»). Результативным вновь стало компенсированное время тайма. После 50 минут игры в большинстве хозяева сравняли счет. Угловой справа подал Мемешев, Герасимюк пробил с линии штрафной, Боровик ногами парировал мяч, на добивание первым поспел Дудик — 1:1. До нашей победы оставалось каких-то 120 секунд…